Рецензия на книгу Среди овец и козлищ от beshenaia

написала рецензию14 февраля 2021 19:40

#буклайв_фастфуд

Эта книга привлекла моё внимание своим названием. Среди овец и козлищ… Это звучало одновременно завораживающе, забавно и многообещающе. Словом, я просто не могла пройти мимо и добавила эту книгу к себе в хотелки. Вот только подходящее время никак не наступало. Мы долго были с книгой на разных волнах. И я постоянно откладывала чтение до тех пор, пока наша встреча стала неизбежной. Но, если честно, и после этого чтение не стало лёгкой прогулкой, даже не смотря на тег.
История эта начинается с того, что на тихой улочке внезапно пропадает одна жительница. Молодая женщина уходит из дома так внезапно, что даже забывает туфли обуть. Все обитатели улицы поражены и шокированы, но при этом перешёптываются и переглядываются, причём делают это настолько регулярно, что сразу понимаешь, что у них есть одна большая общая тайна. А эта самая тайна и есть ключ к исчезновению женщины. Кто же берётся за поиски пропавшей? Две десятилетние девочки, с завидным упорством шныряющие повсюду, умеющие хорошо слушать и делать из услышанного совсем не детские выводы.
С первых строк книга мне напомнила «Шпионы» Майкла Фрейна. Похожая ситуация, похожая обстановка и та же парочка детей, вздумавшая играть в детективов. И, скорее всего, это была одна из причин моего не самого благоприятного отношения к произведению с самого начала. Мне казалось, что тайна и интрига окажутся чем-то несущественным и очень ожидаемым. Именно так и получилось, по крайней мере для меня.
Стоит отметить, что главы, написанные от лица одной из девочек, показались мне более качественными и интересными. Здесь героини познавали жизнь, учились слушать, думать, жить, узнавали, что такое хорошо и что такое плохо, постигали разницу между овцами и козлищами, причём делали всё это в довольно забавной манере. Но вот главы, посвящённые прочим персонажам, больше напоминали хождение по замкнутому кругу: «Что мы наделали!», «Ничего такого мы не делали!», «Она всё узнала и всё расскажет!» и так снова и снова. И такая манера повествования, к моему большому сожалению, не нагнетала интригу, а лишь оттягивала развязку.
Но больше всего меня расстроил финал. Как мне казалось, процесс отделения овец от козлищ должен был закончиться трагедией, ну или хотя бы каким-то шоком, крушением устоев, ломкой привычного уклада. Но автор совершенно внезапно и, на мой взгляд, абсолютно нелогично решила завершить своё творение каким-то слащавым хэппи-эндом, убив лёгким росчерком пера и мораль произведения, и его главный посыл.

@lorikieriki Катя Cat 19 июля 2017
В маленьком городке, на одной из улиц вдруг пропадает соседка. Маргарет Кизи. На дворе стоит удушающая жара, жгучее лето 1976. Двум маленьким девочкам - Тилли ...Читать далее
@mani 15 декабря 2017
В маленьком богом забытом городке, где как в большой деревне все знают все друг о друге, пропадает одна из жительниц. И, конечно, на фоне скуки ...Читать далее
@bibliomany-60 16 января 2020
Я люблю книги о детях.Тем более о таких умненьких и хороших, добрых детях,какой по началу является Грейс, от лица которой идет повествование. У Грейс есть ...Читать далее