Рецензия на книгу К западу от Октября (авторский сборник) от cherni

написала рецензию3 ноября 2014 21:53

Долго я подбиралась к Брэдбери. Много слышала, что-то видела. Но не читала. Было даже стыдно за это. Но, наконец, снизошло!

Сборник очень разношерстных рассказов произвел на меня немного гнетущее впечатление. "Лаз в потолке" и "Нечисть над лестницей" напомнили о детских кошмарах и Кинге (кто из них - Брэдбери или Кинг - пишет лучшие ужасы судить вам). Если над "Лазом" еще можно улыбнуться (далеко не все страдают от шорохов под потолком и бессонницы, чтобы их слышать), то "Нечисть" прямо-таки грозиться свалиться на мою неокрепшую детскую психику всей своей немалой массой.

Для любителей психологических драм с чуть заметным налетом грусти (то ли от неудавшихся личных отношений, то ли от воспоминаний о былом или же фантазий о грядущем) идеально подойдут "Одна-единственная ночь", "Лорел и Гарди: роман", "Обещания, обещания" и "Вздорные нотки". Есть над чем поразмышлять: бывает ли счастье бесконечным; как избежать уготованного будущего, если знаешь, каково оно; над тем, что есть истинная ценность в твоей жизни и стоит ли оставаться жить с мечтой.

Приятно, что Брэдбери дает возможность и посмеяться от смекалки жителей небольшого городка, желающих возлить дань успопшему и фантазии престарелого полковника и его юного мечтательного друга и сообщника Чарли. Завершающий сборник рассказ оставляет на губах сладость чистой веры в светлое будущее. И создать его мы можем сами. Как говорится: "Не ждите чуда! Чудите сами!"

@natalya.s.alex МарьВанна 4 декабря 2019
Пожалуй, один из лучших сборников Брэдбери. Зрелый, качественный, ювелирный, мастерски исполненный. Из чего лично у меня складываются такие определения: каждый рассказ практически полностью понятен с ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 4 января 2021
Нечто прекрасное и непонятное Трудно описывать рассказы мистера Брэдбери - они похожи на дымку в ночи, они передают некую атмосферу, которую только может воссоздать и ...Читать далее