Рецензия на книгу Условно пригодные от baska_kielbaska

написала рецензию3 ноября 2014 22:42

Книга, от которой я не ожидала особых откровений, оказалась полна сюрпризов и любопытных открытий.

Сюжет развивается в двух плоскостях или даже пересекающихся пространствах: основная часть динамической фабулы посвящена противостоянию главных героев деспотической системе детских исправительно-образовательных учреждений; второй важный пласт повествования - исследование автором феномена Времени.

Если сюжет о борьбе тонко чувствующих детей с бездушными взрослыми может показаться тривиальным, то осмысление героями нелинейности и небезусловности времени по ходу действия значительно украшает его и углубляет смыслы произведения.

Любопытно, как автор выстраивает повествование - в соответствии со зрелым представлением о неоднонаправленном времени герой то погружается в прошлое, то выныривает на поверхность настоящего, то засматривается в неопределенные туманы будущих событий, зерно которых уже дает ростки в настоящем.

Три несчастных ребенка Питер, Катарина и Август (а время от времени к ним присоединяется и "призрачный", или выдуманный, или существовавший в другом временном круге товарищ Питера - Хумлум) вынуждены блуждать в "стеклянных туннелях времени" - и, как они догадываются, принимать участие в безжалостном эксперименте взрослых.
В чем заключается этот эксперимент и как нарушить ход беспощадных школьных часов - в этом им предстоит разобраться.

В книге осмысляются трагические судьбы "неблагополучных", "условно пригодных" к существованию в нашем обществе детей. Детей, чьи неприкрытые панцирем нежные устричьи души, подвергаются самым тягостным, невыносимым испытаниям пенитенциарной и исправительной систем.

Автор совершенно вскользь говорит об их прошлом - о том, что привело к ввержению в школьное "Чистилище", которое уж слишком напоминает порой ад.
И это единственный способ рассказать о том, что сами участники событий желают как можно прочнее забыть, как можно глубже погрузить в далекие слои времен. Двух-трех мимолетных слов, коротких фраз, брошенных по ходу раздумий, достаточно для того, чтобы поразить читателя обыденностью ежедневной боли этих ребят...

На меня книга произвела большое впечатление. Интересные мысли о природе Времени придают ей особую остроту.

#Тайные_сокровища_Ридли

Рената (@tinuviel)4 ноября 2014 22:15

Летом я начинала читать эту книгу, но мне показалось, что это может быть неприятно.

Таня (@diachenko)4 ноября 2014 23:56

Чувствую, здесь не методами Макаренко "условно пригодных" адаптировали в ряды пригодных

@tinuviel, ее действительно не отнесешь к разряду приятных книг. Но мне бывают интересны и неприятные.

@diachenko, Вы правы. Детей очень жаль.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 1 сентября 2018
#свояигра (О необычных детях +20) Мимо. Этот роман пролетел мимо меня, как болид формулы один на телеэкране: абсолютно не задев меня даже дуновением ветерка. Но ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 15 сентября 2018
Лучше бы я это не читала! Вот знаете, редко встречаю такие книги.. вот честно, реально редко. Мало того что она невразумительная, так она ещё и ...Читать далее
@areliya 18 января 2023
Если отбросить шелуху из философских рассуждений о нелинейной линейности времени, то это довольно любопытное произведение о том, как школьники попытались бороться с жестокой школьной системой. ...Читать далее