Рецензия на книгу Почему Чайковский спрятался под диваном? от natalya.s.alex

написала рецензию20 февраля 2021 22:24

Как же мы с «братьями по разуму» ждали приезда этой новой книги!
Качественное увесистое исполнение с нечастыми картинками и забавными подписями, выхваченными из жизни композиторов.

Из описания становится понятно, что это уже вторая осознанная книга автора- британского виолончелиста. Первую я лично безалаберно пропустила. А ведь там было рассказано о других композиторах, и, надо полагать – о самых-самых знаменитых.

Книга вроде бы предназначалась подрастающему поколению, но такому… очень в музыке уже искушенному. Эдаким нескладным подросткам в очёчках и со скрипочкой наперевес. С целью скрасить сухую теорию жизнеописаний великих музыкантов. Но, естественно, вполне подойдет и взрослым, т.к. они, если что о композиторах знали, то тщательно забыли.

Итак. Шестеро великих: Гендель, Гайдн, Шуберт, Чайковский, Дворжак, Форе.
Про каждого целая глава, выстроенная в определенном порядке.

Безоговорочно понравились самые маленькие, к сожалению, по размеру «Музыка» и «Что послушать». Остальные же пространные «истории из жизни» с многочисленными фактами как-то очень рвано воспринимались. Мозг утомлялся от излишних деталей и подробностей. Немного помогает «проглотить» такой обширный материал щедрая порция английского юмора, которая временами, как мне показалось, переходила в глумление, не всегда уместное. Бедные нескладные и неудачливые гении. Им реально досталось и от жизни, и от автора.

И мне не показалось! Т.к. да, простят меня европейские композиторы, я про них знаю не так много, то и принимала я эти байки за чистую монету. Но когда дело дошло до Петра нашего Ильича… Тут русская душа выставила штыки. Самовары, водка, поголовная набожность, ненормальная любовь к Родине, одобрение гомосексуализма (больше чем в Европе тех времен), (Он серьёзно?!!!), плаксивость как национальная черта, холера (т.к. Петербург грязный город. А Европа тех времен стерильна уже была? И холеры там не было?) и т.д. И тут я слова автора стала просеивать через логические и теоретические сита, убрав розово-лирические стёкла своего монокля.

Короче, с глумлением перебор вышел. Не так ужасно, конечно, как у Стивена Фрая Неполная, но окончательная история классической музыки , но и в качестве предисловия к концерту это читать нельзя! Перед завтрашним походом на Чайковского я теперь очень хочу «развидеть» информацию, которую налепил про него автор. Уважение хочется и почета для таких бессмертных имен, несмотря на все их странности.

Юмор английский, но не характерный тонкий, а такой клоунский, вот как будто и правда на подростков рассчитан – вихляющийся и маскарадный.

Для меня образцом действительно классного музыкального юмора остается еврейский юмор в российских реалиях – книга Путеводитель по оркестру и его задворкам . Хотите смеяться и слегка образовываться – Вам сюда.

Ну, а если нужно в какой-то теме быстро поднатаскаться или заглянуть для справки, то лучше взять Классическая музыка для чайников . Две последние книги можно смело покупать в бумажном варианте.

А эту… ну, только если одну на всех… и передавать из рук в руки ради любопытных фактов и в надежде, что кому-то такой юмор и слегка поджаренные факты придутся по душе. Подросткам (целевой аудитории) я бы давать её совсем не стала. Перед концертом, повторяю, также читать не надо.

Оценку оставляю довольно высокой, т.к. работа проделана большая. Книга не лишена интересностей, интеллигентности, юмора, хоть и местами своеобразного, и главное наполнена неподдельной любовью к самой музыке.

#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)20 февраля 2021 22:55

Люблю почитать про композиторов и у меня уже заблестели глазки в начале, но потом... Я вот пожалуй возьму парочку из присоветованных, а вот эту брать не буду. Не люблю глумления и кривляния.

@lanalana20 февраля 2021 23:00

Сначала у меня загорелись глаза, вроде "хочу-хочу! " А к концу рецензии приуныла. Но опять же к тебя "семерка", значит стоит обратить внимание?

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 февраля 2021 23:01

@lanalana, если скучно и читала вышеупомянутые..

@lanalana20 февраля 2021 23:30

@natalya.s.alex, не читала. Могу ещё посоветовать Громкая история фортепиано . Мне очень понравилась.

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 февраля 2021 23:32

@lanalana, крутяк! Спасибо! Даже не слышала

@bedda20 февраля 2021 23:41

Так почему же все-таки Чайковский спрятался под диваном? Даёшь спойлер!

Максим (@masyama)21 февраля 2021 3:36

Исходя из вашей рецензии, вы были прилично щедры с оценкой... )

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 февраля 2021 8:34

@bedda, певец к нему в гости приперся. А незваный гость, как известно, хуже некуда. Так вот Пётр Ильич и шмыгнул.. А тот, незваный, на диване три часа и просидел, ожидаючи... Не дождался. Зато Чайковский надышавшись пылью, вылез, отряхнулся и сотворил очередной шедевр.

@bedda21 февраля 2021 10:18

@natalya.s.alex, Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда (с) Не угадаешь, где муза настигнет))

Мария Боброва (@mariabobrova)21 февраля 2021 15:43

Явно перед концертом стоит что-то более вдохновенное читать)) Или картины рассматривать. Нравятся вот истории, когда один деятель искусств (музыкант, художник или писатель) очень сильно вдохновился другим и даже чувствуется это вдохновение.

Anna Snow (@asnow1)21 февраля 2021 22:59

Мне кажется, что эта книга, судя по вашей рецензии, идеально подойдет для подростков. Ну, которые не в курсе, кто такой Гайден. Я так понимаю, что более зрелого человека надо искать что-то другое про классику.

@neveroff22 февраля 2021 12:10

Очень интересно, надо взять на заметку. Правда, кроме как про Форе, я об этих композиторах уже читал истории...

Насчет Чайковского и России того времени ты зря в штыки принимаешь. Европа не стерильная, но холера здесь была очень распространена, намного больше чем у них. Поголовная набожность - однозначно - попробуй не появись в церкви, считай карьера/служба/высший свет потеряны. Про гомосексуализм - "одобрение" конечно вранье, но "снисходительность" весьма подойдет, потому что несколько человек при дворе это почти выпячивали. Посмотри на Феликса Юсупова и даже на Великого Князя Константина Константиновича, дядю императора. Существовали специальные бани (до 1916 года точно) специально для таких встреч. Не только мужские, но и женские.
По крайней мере смотрели реально снисходительнее, чем в Австро-Венгрии и Великобритании (а с Европой будем ровнять по империям все же). И несоизмеримо снисходительнее, чем сегодня.

@lorantalassa22 февраля 2021 17:21

А если бы не затронули Чайковского и не было бы клюквы с балалайками, вам бы книга понравилась и остальная клюква (я так подозреваю она на всех композиторов есть) не бросалась бы в глаза?

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 февраля 2021 17:30

@lorantalassa, про остальных стеб был в духе "маленький, толстый, нищий, бухает...", а про ориентацию и психические странности так только один Чайковский.

@kupalinka23 февраля 2021 22:00

Никогда бы не подумала, что над талантами великих композиторов, вернее над их жизнью можно так глумиться. Естественно, у многих есть грязь и скелеты, но судя по рецензии в книге максимально утрированно и много придумок. Читать точне не возьмусь, хотя по аннотации хотела бы прочитать.

@chupacabra23 февраля 2021 22:37

у меня прям как у девочек, которые писали выше - сначала захотелось прочитать, а к концу расхотелось)))
но, спасибо за рекомендации, я не читала, возьму на заметку

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 февраля 2021 22:50

@kupalinka, эта книга ещё достойна внимания, если заранее знать про "иронию", а вот Стивена Фрая с его "классической музыкой" точно не стоит читать.

@knabino4ka Оладья 31 октября 2021
NB! В интернете можно найти под другим названием: «Всякие диковины про Баха и Бетховена». Вот абсолютно не соглашусь, что данный сборник диковинных рассказов про композиторов ...Читать далее