Рецензия на книгу Вторая жизнь Уве от 7admeta7

написала рецензию20 февраля 2021 22:38

Грустная, но при этом какая-то уютная книга, заставляющая подумать о человеческих отношениях и жизни, о честности, порядочности и бюрократии, да куда ж без неё, конечно… Местами забавная, местами заставившая пустить слезу или удивиться. И я снимаю шляпу перед переводчиками за приятный текст, в который погружаешься и не можешь оторваться.

Одиночество бывает разным, конечно, но когда уходит человек, ради которого ты жил, который привнёс в твою жизнь смысл, оно становится невыносимым. А когда и последний смысл жизни у тебя отобрали, так вообще хоть волком вой. Ты никому не нужен, тебе не с кем ни поговорить, ни помолчать, тебе даже деть себя некуда, что хуже всего. Да и делать ничего особо тоже не нужно.

Именно в такой ситуации оказался Уве. Да, пусть его считают бирюком, пусть нелюдимым, но он честный и добрый. Его доброта просто не в пустых словах, а в делах, что иногда гораздо важнее и ценнее. Нет, конечно, не могу сказать, что я не закатывала глаза и не вздыхала от его поступков, но узнав о нём побольше мне стало его жаль, да и многие причины стали ясны. И я даже иногда посмеивалась над его упрямством к месту и не к месту.

Вообще я уже знала, на что шла, но в отличие от «Здесь была Бритт-Мари», где ты чувствуешь, что что-то впереди и есть какой-то свет в конце тоннеля, простите. То тут поначалу было довольно мрачновато, казалось, нам осталось ждать конца... Хорошо хоть это ощущение развеялось и изменилось ближе к середине.
#полуночный_экспресс

Anna Snow (@asnow1)21 февраля 2021 23:23

Ну, это самая шикарная книга у данного автора, еще про Бритт-Мари неплохо написано. И вы правы в своей рецензии - в книге есть в хороших соотношениях грусть и уют.

@lorantalassa22 февраля 2021 17:34

Моя первая книга Бакмана, с неё начался мой роман с автором.
Если вам понравилась книга советую посмотреть экранизацию, она тоже достойная

Юлия (@7admeta7)22 февраля 2021 22:46

@lorantalassa, с экраницазиями, да и вообще с фильмами, я не очень дружу, но спасибо, буду иметь в виду)

@neveroff23 февраля 2021 0:40

@lorantalassa, уже вышла американская? Или про шведскую речь. Мне она не понравилась, например. Убрали много ярких и приятных моментов.

О,да,Уве, любимый Уве! Пока что это самая кайфовая книга у Бакмана из 4 прочитанных) а каков кот,а?) мне бы такого кота..)

@tatuys23 февраля 2021 15:36

Пока не решаюсь прочитать эту книгу, хотя давно уже в хотелках. Все никак не настроюсь на нужный настрой.

@alyonaivanishko23 февраля 2021 15:39

@neveroff, а я фильм шведский смотрела года за 1,5 до чтения книги, и именно поэтому так тянула с книгами, ибо фильм мне показался сплошной серостью и унынием. Да, трогательный, да, светлый, но очарования книг в нём я не прочувствовала

@7admeta7, а я не из тех, кто выбирает себе любимую, поэтому просто советую не останавливаться, чем больше работ автора читаешь, тем сильнее влюбляешься))

@neveroff23 февраля 2021 19:00

@alyonaivanishko, ага, ничего особенного, совершенно проходной фильм.

Marty Book (@marty_murr)23 февраля 2021 21:17

Бакман потрясающий. Один из любимых авторов. Мне у него нравится дилогия про Медвежий угол)

Юлия (@7admeta7)23 февраля 2021 22:42

@XENochkA, да, кот прекрасен)))

@pretty_smile 15 августа 2016
Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять ...Читать далее
@utangatta 13 февраля 2017
Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать. Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная. ...Читать далее
@skerty Яна 14 февраля 2017
Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии: 1. Недоумение и ироничный смех 2. Нервное похихикивание 3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы Все считают ...Читать далее