Рецензия на книгу Я — посланник от nightka

написала рецензию22 февраля 2021 11:17

#сверхъестественный_путь
#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я»)

Маркус Зусак – удивительный автор. Прочитала у него «Книжный вор» и «Глиняный мост» - и в каждой он другой. «Я – посланник» - совершенно иная книга, но тоже с прекрасным посылом. Маркус, пожалуйста, пишите еще!

Думаю, эта книга будет близка каждому. Главный герой Эд Кеннеди – простой паренек, работает в такси, не преследует какой-либо великой цели, в общем ведет обыкновенную, незамысловатую жизнь, как и мы все. У него такие же друзья-раздолбаи, девушка, которую он любит, но та держит его во френдзоне, постоянно укоряющая его мама, в общем, что-то наверняка знакомо для всех, не правда ли? Все течет в привычном русле, пока в банке не происходит ограбление, и Эд случайно ловит преступника.

И это еще не все. К нему приходит карта – бубновый туз с тремя адресами… Кто и зачем прислал? Это Эду и предстоит узнать, а еще познакомиться с прекрасными и не очень людьми, помочь … ой-ой, дальше боюсь укатиться в спойлеры. Без них очень тяжело объяснить, о чем книга и почему она понравилась. Книга о людях, о жизни, о помощи другим. Написана просто и понятно, но забавно и интригующе. Самыми интересными были первые и последние задания, и конечно то, как сам Эд менялся с каждым шагом. Самые любимые герои – это Мила и святой отец, каждый раз с трепетом наблюдала за Милой, как же ее жалко, а святой отец мне понравился, опять же, своей простотой, пониманием и мудростью. Хотя здесь каждый герой колоритен, интересен своей историей, проблемами. Даже пес Швейцар хоть и просто вонял и пил кофе всю книгу, запал в мое сердце.

Если вы еще не знакомы с автором – я бы рекомендовала эту книгу для знакомства, она прекрасна своей простотой!

Катя (@rina_rot)22 февраля 2021 12:35

Мне пока эта больше всего понравилась. А вот меньше.
И всё равно чувствую, что автор не совсем мой)) хотя оценки меньше 8 не ставила вроде

Катерина (@nightka)22 февраля 2021 20:42

@rina_rot, мне пока все понравились, не могу выделить что больше или меньше, каждая отложилась по разному. Остались теперь только Братья Вульф, надеюсь он еще скоро что-нибудь напишет)
Так высокие оценки не значат, что автор твой, я думаю. У меня часто бывает, что одну книгу высоко оценю у автора, но что-то еще не захочу читать.

@neveroff22 февраля 2021 22:15

@nightka, С "Братьями Вульф" стоит учесть, что это дебют автора. Плюс трилогия такая, сугубо "пацанская". Но с его фирменной жизненной философией))

Катерина (@nightka)23 февраля 2021 17:30

@neveroff, еще более пацанская чем эта?) Ладно, буду знать))

@neveroff23 февраля 2021 19:01

@nightka, эта? В этой ни капли пацанства. Тем более по сравнению с Волчатами))

@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
Очень светлая и легкая книга. Ничего лишнего,никаких отвлекающих от главного,мыслей. Четко и по факту. Все это в сумме с замечательным чувством юмора. Обычная жизнь.Необычная история ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Хорошая, очень хорошая книга. Читается с легкостью. Слова просто льются, и вы не заметите, как ее прочитаете. Маркус Зусак потрудился на славу, написав историю парня- ...Читать далее
@pushistaya01 5 октября 2014
Очень редко читаю современную литературу. Не то, чтобы совсем не люблю, просто еще столько из классики хочется прочитать. Да и обычно современные книги не особо ...Читать далее