Рецензия на книгу Мистер Мерседес от Sashenka

написал(а) рецензию26 февраля 2021 3:23

Мое знакомство с творчеством Стивена Кинга началось с прочтения «Мистера Мерседеса» - книги, полностью оправдавшей мои ожидания, основанные на широкой известности автора.
Стивен Эдвин Кинг бессменный поставщик бестселлеров на книжные полки и один из самых популярных писателей современности. Стивен Кинг работал в разнообразных жанрах, включая ужасы, триллер, фантастику, мистику, фэнтези, драму. Автор отличается особой продуктивностью и выпускает в среднем по книге в год. Он получил прозвище «Король ужасов» благодаря своим выдающимся литературным достижениям в жанре. В 2014 году писатель объявил, что намерен пробовать себя в жанре детектива и вскоре представил на суд публики книгу «Мистер Мерседес».
«Мистер Мерседес» - психологический детектив, погружающий нас в страшный мир маньяка: от одних только мыслей, возникающих в голове у психически неуравновешенного убийцы, становится не по себе. Автор мастерски передает душевное состояние убийцы, описывает его мотивы, раскрывает тайны его детства и объясняет причины социального отстранения героя. На страницах книги вам не встретится мистика или описание зловещих монстров, наоборот – от правдоподобности происходящего становится жутко. Читатель погружается в мрачную обстановку, от которой так и веет безнадежностью и страхом перед нищетой: сотни людей выстроились в очереди на ярмарку вакансий, но в итоге получили путевку на тот свет и причина этому – мерседес, въехавший в толпу и оборвавший жизни многих людей. Вскоре его находят брошенным: ни следов, ни улик обнаружить не удалось. Впоследствии убийца получает прозвище Мистер Мерседес, и, возможно, дело так бы и осталось нераскрытым, если бы убийца не захотел свести свою жизнь с детективом, который так и не сумел раскрыть это дело ранее. Билл Ходжес – детектив, ушедший на пенсию, потерявший дело, которое наполняло его жизнь смыслом и азартом, бессмысленно проводит оставшиеся дни и находится на грани самоубийства. Для мистера Ходжеса это расследование как второе дыхание для уставшего от жизни пенсионера, а Мистер Мерседес, сам вызвавший интерес к себе, отправив письмо, становится трамплином в новую жизнь детектива. Произведение представляет собой некое противостояние огромного опыта старого детектива, за плечами которого находятся сотни раскрытых преступлений, и молодого маньяка, хитрого, продуманного психопата со своими психическими отклонениями.
Книга написана простым языком и читается на одном дыхании. По правде говоря, я не люблю читать произведения с длинными завязками, в которых нужно ждать по несколько десятков, а то и сотен страниц, чтобы что-то произошло. Например, описание насекомых на несколько страниц в романе Гончарова «Обломов» меня не привлекает. К счастью, в «Мистере Мерседесе» все происходит довольно динамично.
«Мистер Мерседес» показывает, что Стивен Кинг хорош не только в жанре ужасов, но и способен творить в экспериментальных для себя литературных жанрах. Автор ловко вскрывает лабиринты человеческой души и очень цельно и глубоко раскрывает образы персонажей книги. В произведении нет того, чем славится писатель, однако книга от этого не становится менее интересной, талантливая рука автора украсит даже непрофильный жанр. Смело можно сказать, что эксперимент удался!

@demonpol Дмитрий Полозов 24 ноября 2014
Стивен Кинг уже давно – своеобразный индикатор общечеловеческого страха. Судя по «Мистеру Мерседесу» его отметка сейчас указывает на положение «немотивированный терроризм». Страх теперь не нужно ...Читать далее
@mani 5 декабря 2014
Вполне читабельная работа дядюшки Стивена,не загруженная мистическими страшилками. Инструментами для пугания служат современные напасти - неуравновешенные психи,разгуливающие по улицам,вдохновленные трагедией 11 сентября 2001г. и желающие ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
"Нет нужды верить в сверхъестественное происхождение зла; люди и сами по себе способны творить любое зло." Джозеф Конрад Кинг – признанный мастер, убеждаюсь в этом ...Читать далее