Рецензия на книгу Время и снова время от 7admeta7

написала рецензию28 февраля 2021 20:33

«Если б Господь дал вам возможность изменить один факт в истории, вы бы согласились? Если – да, что вы бы изменили?»

Героям книги выдалась возможность исправить прошлое. Отправиться в него и изменить что-то, дабы улучшить его. Вот только и тут не понятно, а кто сказал, что изменив что-то, вы точно сделаете мир лучше?! Может же оказаться, что станет только хуже. Сами герои утверждали, что историю творят люди, а решили почему-то, что чтобы сделать этих самых людей лучше, нужно спасти или убить одного человека. Ведь даже в войне, пусть там великой или какой другой, умирали люди, да, это ужасно, но благодаря ей же произошёл скачок в медицине, в технике, да даже в искусстве. Не зря же любимые стихи главного героя были о войне. Ужасно – да, но кто сказал, что без неё не станет ещё хуже? Как показал опыт книги – станет.

Так «во имя» светлого будущего тоже было достаточно убийств произведено, что меня пугало. Сопутствующие потери, как выражались сами герои, только вот количество потерь этих поражало. Почему вообще кто-то решил, что может считать кто прав, кто виноват и как будет лучше? Так легко эти старики из университета и сам Хью Стэнтон возомнили себя мессиями, спасителями, вершителями судеб. И большую часть книги меня они раздражали из-за этого, и ещё из-за своего эгоизма.

Вот Хью, казалось бы, закончил Кембридж, но почему ему не пришло в голову задуматься о происходящем? Особенно после того, как узнал на что пошли старики из Хроноса. Ему даже не захотелось разбираться в их словах, он просто взял всё слепо на веру. А ведь если они были способны на такое злодеяние и предательство, кто сказал, что изменения приведут к лучшему?

И если бы только это. Его понимание времени, эффекта бабочки и всего прочего просто выбешивало временами. Я изменил будущее, но оно же ещё не настало! Что, прости?.. Будущее изменилось, да, но оно было, есть и будет, если учесть, что ты сам считаешь время пружиной.

В какой-то момент стало противно читать даже про самого Хью, который стал метаться между прошлым и настоящим, и потихоньку терял себя. Хотя, возможно, он потерял себя, когда его выгнали из армии. И из-за службы и выработалась его любовь к выполнению приказов, которые не обсуждаются и обдумываются…

Да, читается легко, всё же автор отлично проработал 1914 год и все страны, в которых побывал Хью, да и сюжет довольно динамичный. Но думаю, важнее всего, что книга заставила меня задуматься и прочитать-таки, из-за чего и как Первая мировая началась. А то забавно было понять чуть ли не в самом конце, что мы с Хью жили не в одном и том же временном витке.
#полуночный_экспресс

Татьяна (@tanyhtel)1 марта 2021 13:46

Сама идея изменения прошлого очень интересная. Мы каждый день меняем будущее своими настоящими действиями и поступками и не разобрались до конца еще в нем, а все пытаемся хотя бы в фантазиях лезть и поучать предков в прошлое.

@areliya1 марта 2021 15:04

О, меня тоже раздражают, когда люди радостно прыгают исправлять прошлое. Ладно ещё дети какие-нибудь, которые про эффект бабочки толком не слышали и как-то не задумались о возможных последствиях.

Юлия (@7admeta7)1 марта 2021 19:51

@tanyhtel, идея интересная, да, но тут подкачало именно исполнение этой идеи. количество смертей ради изменения перешло границы...

@lanalana1 марта 2021 20:00

Да, меня тоже всегда удивляет самомнение некоторых людей, что они возьмут и так изменят будущее, что всем хорошо станет.

@ekaterin_a2 марта 2021 10:16

Ну да, это всегда звучит заманчиво, вернуться в прошлое и изменить его. Правда судя по книгам и фильмам не всегда получается в лучшую сторону. Но как люди верят в себя!)

Соня Кантор (@skantor)2 марта 2021 10:23

Мне в свое время книга понравилась как раз тем, что показало - всегда может быть хуже. И я помню, как меня удивило в финале, что мы с главным героем из разных миров) Интересно, как бы я оценила книгу сейчас.

Звучит заманчиво, но все мы слышали про эффект бабочки и делать этого, конечно, не будем)

Ниро (@niro_san)3 марта 2021 16:08

У Гийома Мюссо есть книга Ты будешь там? про путешествия во времени. Главный герой возвращается в прошлое, чтобы вернуть свою погибшую любовь. Помню, так сильно меня удивило, что автор вообще не подумал о том, что может поменяться, если изменишь прошлое. Все авторы так по-разному видят путешествия во времени. Мои впечатления от этой книги были примерно схожи с вашими, хотя давно уже ее читала

Я еще когда рецензию даже не прочитала, а только вопрос этот, сразу закричала "нееееет". Я почему-то патологически просто боюсь эффекта бабочки. У меня тут же в голове 101 катастрофа представляется, как только подумаю о возможности что-то изменить в прошлом.. даже интересно,откуда че берется..

Меня в свое время очень порадовало, как про книгу говорили, что в ней множество исторических нестыковок, а на самом деле это и был ключ к развязке))

@chupacabra3 марта 2021 23:07

@XENochkA, о, я тебя прям обоими лапками поддержу. Та же мысли была в самом начале. Ведь, что-то изменив, непонятно, может мы вообще доведем человечество до гибели, а может просто что-то несущественное произведет. Мне вот страшновато от этого или или

@lorantalassa3 марта 2021 23:11

Люблю книги с альтернативной реальностью или хотя бы рассуждения об этом. Мне кажется, таким образом, авторы учат принимать нашу реальность, ценить и любить ее

@lanalana 21 марта 2016
#Ист1_5курс Мне очень понравилось. Казалось бы почему? Обычно я не люблю книги, которые напоминают сценарий к блокбастеру. Но в этот раз я не могла оторваться, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 26 марта 2016
Каждый, наверное, хотя бы раз в жизни мечтал попутешествовать на машине времени. Еще с первого знакомства с Алисой Селезневой. Я не исключение, я тоже люблю ...Читать далее
@loki 5 апреля 2016
#флешмоб_Рыжие Задалась целью прочитать как можно больше книга на рыжий флешмоб, поэтому приступила к Время и снова время раньше, чем планировала. Начало книги меня порадовало, ...Читать далее