Рецензия на книгу Эхо от Rainier

написала рецензию28 февраля 2021 21:23

#полуночный_экспресс

Никогда не читала произведение, в котором были бы важны не только люди, но и музыка. Кто бы мог подумать, что судьбы столь разных персонажей может объединить музыкальный инструмент! Его роль была настолько важна, что невозможно представить, что бы произошло, если бы когда-то давно Отто не получил столь дивную гармонику.

Это трепетное отношение персонажей к музыке трогает за душу. И хотя я тоже уже целых 13 лет связана с пианино и люблю играть под настроение, но почему-то чувствую себя как-то ущербной))) Когда читаешь, что для героев это что-то безумно важное, когда их эмоции зашкаливают, а воспоминания уносят куда-то далеко, то как-то... Я считаю себя сентиментальной и музыка может меня расстрогать, но, выражаясь некрасиво, настолько меня флэшбеками не кроет. Хотя поиграть на губной гармошке безумно захотелось))

В общем, здесь читателю представлены три истории и мне хотелось бы вкратце остановиться на каждой из них:
• 30-е годы, Германия. История юного Фридриха, который одарён необыкновенным музыкальным талантом, однако страдает от изъяна на лице – огромного родимого пятна. А так как люди в первую очередь обращают внимание на внешность, то многим персона Фридриха кажется крайне неприятной.
Но это бы не было столь большой проблемой для него, если бы в немецком обществе не появилось новое политическое движение – национально-социалистическая партия со всеми её вытекающими.

С одной стороны, задумка интересная, и мне в принципе интересно читать про Германию того времени, но... Вначале я хотела нажаловаться на то, что здесь очень простой язык, односложные диалоги, да и вообще было такое впечатление, словно тебе всё как маленькому ребёнку объясняют, и только будучи на середине книги я узнала, что это вообще-то детская литература, а я её не очень люблю :D Но в любом случае стоит оценивать исходя именно из этой позиции.
И всё же в первой истории постоянно ощущался этот диссонанс, когда столь серьёзные вещи рассказываются таким детским тоном.

И вообще мне Фридрих совершенно не понравился. Какой-то он слишком забитый и невзрачный. Да, для этого у него причины есть, но я о том, что этот персонаж не вызывал симпатию.

• 30-е годы в США, история братьев Майка и Фрэнки из приюта.
Эта часть понравилась мне гораздо больше, чем предыдущая. Она перекликается с историей Фридриха, эти события происходят не параллельно ему, а уже после. К тому же очень органично смотрелись и события, и простота языка, и этот детский взгляд на мир. Я очень переживала за судьбу персонажей, хотелось, чтобы всё окончилось максимально положительно, чтобы их не вернули в приют, а дали возможность жить жизнью обычных детей.

• 40-е годы в США, история мексиканки Айви, чей музыкальный талант цеплял каждого человека.
Эта часть, пожалуй, была наиболее обширной в плане того, что затрагивала множество важных социальных тем. Здесь и расизм (конечно, он присутствовал в первой части, но здесь чувствуется ярче), и социальное неравенство, и игнорирование родителями желаний ребёнка (эдакая пропасть поколений, не знаю, как по-иному сказать), при этом всё описано с такой детской наивной простотой и прямолинейностью, что это, по праву, трогает за душу.

Каждая часть оканчивается на очень трагичной ноте. И лишь в конце автор показывает нам, что в итоге случилось с главными героями. А до тех пор ты сидишь и мучаешься возможными вариантами развития событий и в сотый раз убеждаешься, что музыка объединяет души людей, позволяет им открыться по-настоящему.

Я не знаю, стоит ли рекомендовать эту книгу к прочтению, но тем, кому нравится детская/подростковая литература и кто неравнодушен к музыке – вас эта книга должна затронуть.

Катя (@rina_rot)28 февраля 2021 23:15

Ура! Конечно книгу стоит рекомендовать:D
Когда я только-только прочла, не знала, какая история больше понравилась. Сейчас, когда прошло время, наверное про мальчиков.
И то, как попала гармоника Отто, мне понравилось)
У меня тоже был немного диссонанс, вроде написано, что литература для детей, но было бы в детском возрасте так уж интересно читать?

@lorantalassa1 марта 2021 5:23

@rina_rot, книга действительно классная, и вы правы тяжело выбрать историю которая больше всего нравится. По эмоциональной составляющей наверное первая, а по новым знанием наверное про девочку

Соня Кантор (@skantor)1 марта 2021 8:46

В последнее время я немного охладела к детской литературе, но эта книга звучит достаточно завлекательно. Думаю запомню ее на всякий случай, вдруг под настроение придется)

Татьяна (@tanyhtel)1 марта 2021 13:35

Рецензии на эту книгу меня цепляют, но не настолько сильно, чтобы читать ее уже сейчас) Но спасибо, запомню и отложу на потом)

@areliya1 марта 2021 13:53

Мне кажется, что очень важно, чтобы конкретная мелодия была связана с конкретным значимым событием. И желательно больше её нигде не встречать долгое время. Я вот человек не очень музыкальный, но одна мелодия всегда вызывает у меня мощный флешбек.

Настя (@rainier)1 марта 2021 14:00

@Areliya, ну вот у персонажей оно немножко по-другому. Есть мелодия, которую они играют частенько, но при разных обстоятельствах. То есть, она им нравится, но какой-то конкретной мощнейшей ассоциации нет. А потом персонаж исполняет эту же мелодию и его душа как-то открывается навстречу ей, он вкладывает в неё свои нынешние переживания и его начинают накрывать флешбэки, уводящие всё дальше и дальше в прошлое.

Если говорить о себе, у меня музыка больше вызывает чувства, нежели конкретные воспоминания. То есть, трогает эмоционально в первую очередь, без каких-либо мыслей или видений, образно говоря. Но вот если говорить, например, о запахах, то тут реально целые картины перед глазами проносятся.

А если поддаваться эмоциям и при этом играть одновременно, то постоянно или сбиваешься, или ноты не те берёшь. Вот это меня тоже удивляло, как персонажам удаётся полностью уходить куда-то вне времени и пространства, но при этом сохранять чистоту игры. Или это просто потому, что книга))

Настя (@rainier)1 марта 2021 14:03

@Areliya, а если какая-то мелодия завязывается на определённой ассоциации, на определённом событии, то достаточно её послушать ещё раз пять и всё - старая ассоциация выветрилась, здравствуй новая

@areliya1 марта 2021 15:00

@Rainier, не, у меня мощно засела, уже почти 20 лет на неё реагирую (и это большая часть моей жизни).
И не могу сказать как это происходит с точки зрения исполнителя, у меня стандартная потребительская точка зрения)) В мультике "Душа" это красиво обыграли, кстати. Но вполне возможно, что это всё выдумки писателей/сценаристов, которые сами не умеют ни на чём играть и используют стандартный приём.

Marty Book (@marty_murr)3 марта 2021 15:05

звучит очень интересно. Меня от музыки тоже флэшбеками не кроет, я скорее чувствую её на уровне эмоций. Есть треки, от которых меня до мурашек пробирает. Вот просто так. Без каких либо причин. Видимо моим ушам слишком приятно:D

Ниро (@niro_san)3 марта 2021 15:43

Я все же запуталась, детская литература это или нет. В жанрах одно, в комментариях - другое. Хотя по вашей рецензии не такая уж и детская там история. Но вообще удивительно, что кто-то может одним искусством (писательством) выразить уважение к другому искусству (музыке) :)

Настя (@rainier)3 марта 2021 18:22

@niro_san, детскими словами о недетских событиях, скажем так
Я бы такое рассчитывала ребёнку лет 9-11, например

Я вот как-то обычно обхожу стороной книги, где много про музыку. Но не потому, что ее не люблю, а просто мне как-то сложно представить, как о ней можно писать, ее же слушать надо!) А если и можно как-то красиво написать, то я все равно не смогу понять, правильно оценить и тд. Но рецензия заинтересовала. Тем более, если @rina_rot советует..)

Настя (@rainier)3 марта 2021 18:55

@XENochkA, там не так много о музыке, как кажется. Она просто является очень важным элементом жизни каждого героя и связывает их друг с другом.
Там и без музыки предостаточно событий, не заскучаешь))

@mashustik Мария 7 октября 2018
Беря книгу в руки, на обложке мы видим «медаль» автору за вклад в литературу для американский детей и читаем о множестве регалий и у романа, ...Читать далее
@skerty Яна 24 января 2019
музыки нет национальности. У каждого инструмента - свой голос, и они сливаются в единую мелодию. Музыка - универсальный язык, понятный всем и каждому" Вступительный ...Читать далее
@rina_rot Катя 24 февраля 2020
Саундтрек: "Колыбельная", И. Брамс. Спите, дорогие, спите и пусть вам снятся волшебные сны. Пусть они будут наполнены чудесной музыкой и красотой, счастьем. Пусть в них ...Читать далее