Рецензия на книгу Литературный призрак от annettesa

написала рецензию16 декабря 2013 17:29

Произведение "Литературный призрак" оставило неизгладимый след в моем сознании. Роман написан простым языком и разделен на несколько больших глав-историй, на первый взгляд казалось бы совершенно не связанных друг с другом.

Каждая история описывает судьбу одного, какого-то конкретного человека; повествование рассказа ведется чаще всего от первого лица, однако же, основная задумка книги, в моем понимании, показать, насколько же все в нашем мире взаимосвязано, что судьбы совершенно разных людей, незнакомых друг с другом, находящихся на разных концах света и говорящих на разных языках могут переплетаться и влиять друг на друга каким-то образом.

Сразу вспоминается известная теория шести рукопожатий. Совершенно непохожие персонажи оказываются связаны нитью, о которой никто из них даже и не подозревает.

Дэвид Митчелл показывает в своем романе как же много случайностей на свете, и как, оказывается, много тонких ниточек, незаметно связывающих судьбы человечества. Книжка заставляет задуматься, доставляет огромное удовольствие от прочтения.
Этот роман - первое мое знакомство с этим автором и,конечно, совсем не последнее!)

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Роман Дэвида Митчелла «Литературный призрак» увидел свет в 1999 году, который был переломным моментом для многих людей. В то время начали стремительно набирать обороты идеи ...Читать далее
@ulysemenko 19 февраля 2016
Говорят, одно ничтожное происшествие может изменить судьбу человечества. Все люди на земле связаны невидимыми нитями. От того, что здесь и сейчас сделал один, зависит то, ...Читать далее
@cherebrinka Александра 12 марта 2016
Новый #флешмоб_Л Что же прочитать? Выбор пал на произведение Дэвида Митчелла под названием - Литературный призрак. Первое знакомство с писателем и довольно таки удачное знакомство. ...Читать далее