Рецензия на книгу Прежде чем я усну от anastasia_roja

написала рецензию5 ноября 2014 9:26

Что есть человек? Что есть жизнь?

Жизнь - это череда событий, сменяющихся друг за другом. События счастливые, события печальные, до смешного грустные, до слез смешные. Но именно они составляют нашу жизнь.

"Что мы такое, если не скопление воспоминаний?" - точнее характеристики понимании человека и его жизни я не видела. Что будет, если вы потеряете одно воспоминание? Потеряется малая часть вашей жизни. А если будет потеряно большое количество воспоминаний? Ваша жизнь будет не полной, вы будете чувствовать, что потеряли значительную часть себя. А что делать, если вы потеряли абсолютно все свои воспоминания? У вас есть один выход - копить новые.

Но еще страшнее, когда вы не можете приобретать новые воспоминания. Ваш каждый новый день начинается одинаково. Ваш день - это чистый лист бумаги, который нельзя сохранить, который нельзя унести с собой в другой день. Если только... не использовать реальный лист бумаги, чтобы записывать все события дня. Что и делает главная героиня книги.

Жизнь Кристины превратилась в ад после несчастного случая. Каждый новый день для неё, действительно, новый. Она каждый день знакомится с собой, со своим мужем, с новым домом, с некоторыми событиями своей жизни. И, ложась спать, она знает, что завтра она уже ничего не вспомнит. Ужасная жизнь, ужасно осознавать, что жизнь проходит, а о жизни нет никаких представлений. И так бы она и прожила еще десять-двадцать-тридцать лет.

Но в её жизни появился доктор, который вопреки желаниям мужа, занялся лечением Кристины. Именно он посоветовал женщине вести дневник, который и стал её спасением. Каждый день она записывала всё, что с ней происходило. И каждый новый день она перечитывала дневник. Для неё это стало спасением и открытием. Благодаря дневнику она осознала, что в её жизни есть какая-то тайна, и эта тайна носит... мягко говоря, не очень приятный характер.

Честно говоря, я сразу поняла, чем дело закончится. Хотя был в книге такой момент, когда я начала сомневаться. Но мои догадки совсем не испортили впечатления. В обсуждении "Самый субъективный лист" был вопрос - какую книгу вы бы написали сами, если бы автор не оказался быстрее вас. Вот именно эту книгу я бы написала сама. Читая, я как будто сама создавала сюжет, свой сюжет, из своей головы. Наверно, эту книгу я прочитала с самой большой скоростью. Я собиралась пойти сегодня в кино, поэтому у меня было только два дня, чтобы до просмотра фильма прочитать книгу. Но не поэтому я читала её так быстро. Она как будто сама лилась, как вода из кувшина, а я только успевала жадно хватать губами капли влаги.

Наталья (@patootie)5 ноября 2014 9:35

Видела трейлер - захотелось посмотреть фильм. Прочитала Вашу рецензию - книгу прочитать захотелось еще больше)) Спасибо!

Медведь (@anastasia_roja)5 ноября 2014 9:50

@patootie, книга, действительно, интересная и захватывающая. История достаточно оригинальная. Читается легко и быстро. Я потратила два вечера.
Будет интересно узнать Ваши впечатления))

Таня (@diachenko)5 ноября 2014 9:59

Я вообще не могу детективы долго читать)) если в обычных книгах иногда заглядываю в конец, то с детективами мне это не позволяет непомерное самомнение)) я всегда уверена, что узнаю кто преступник и без помощи автора)))
Вас случайно не @loki соблазнила этой книгой?)

Медведь (@anastasia_roja)5 ноября 2014 10:05

@diachenko, да, сначала я обратила внимание на рецензию @loki. Заинтересовалась. Но не было плана прочитать в ближайшее время. Потом выбирала фильм в кинотеатре, и тут-то всё и срослось))) Правда, планы на кино изменились, не знаю теперь дойду ли до кинотеатра, или придется ждать, когда смогу скачать себе)) но фильм очень хочу посмотреть

Таня (@diachenko)5 ноября 2014 10:11

@anastasia_rojo, ну я с кинотеатром еше не раз пролечу)) буду ждать шуршащую попкорном пиратскую копию в "зоне")))

Медведь (@anastasia_roja)5 ноября 2014 10:14

@diachenko, давайте ждать вместе))))

@loki5 ноября 2014 11:04

И я так и не сходила еще на фильм) Все времени нет, так что присоединюсь к вашему обществу пиратов))

Почему я не догадалась, в чем фишка?(((

Медведь (@anastasia_roja)5 ноября 2014 12:06

@loki, мы очень рады, что Вы присоединяетесь к нашему обществу)))

Таня (@diachenko)5 ноября 2014 12:23

@loki, а какие у вас были версии кто злодей?

@loki5 ноября 2014 12:25

@diachenko, так как я сначала посмотрела трейлер, а уже потом начала книгу читать, я думала на доктора

Медведь (@anastasia_roja)5 ноября 2014 12:32

@loki, такие мысли меня тоже посещали. Но самая первая была верна. Были вариации верной мысли.
СПОЙЛЕР.
Бен - не Бен, а тот злодей, что избил её. И второй вариант, что Бен - это Бен, и он же избил.

@loki5 ноября 2014 12:35

@anastasia_rojo, угу, вторая версия у меня тоже была. Но я искала подвох только в докторе)))

Таня (@diachenko)5 ноября 2014 12:40

@loki, Колин Ферт - мистер Дарси в квадрате будет мужем?

@loki5 ноября 2014 12:52

@diachenko, ага)

@neveroff11 апреля 2015 1:50

Любопытно, как это я пропустил такие интересные рецензии и саму книгу? )))

@lerochka11 апреля 2015 6:35

@neveroff, как пропустил? Об этой книге было столько разговоров. Да и не один день, мне кажется, а неделя как минимум

@neveroff11 апреля 2015 10:45

@lerochka, так вот и парадокс. Книгу я, конечно, добавил уже себе. Рецензии отличные прочитал... Но теперь мучают смутные сомнения: а вдруг эта книга не одна такая пропущенная...

@lerochka11 апреля 2015 11:04

@neveroff, так вот в этом и заключается вся прелесть, что впереди ждёт нас много чего интересного)))

Медведь (@anastasia_roja)11 апреля 2015 13:36

@neveroff, мы, действительно, очень много обсуждали эту книгу)))
А мне теперь любопытно, как Вы всё-таки обнаружили эту книгу?

@neveroff11 апреля 2015 14:11

@anastasia_rojo, на заглавной странице в рубрике "сейчас читают". Название проассоциировалось с фильмом, но не этим, где Николь, а с другим, где Сандра Баллок. "Пока ты спал" или что-то в этом роде. Полез почитать аннотацию, а там масса рецензий и обсуждений, да еще и от звезд нашего городка.)))

Медведь (@anastasia_roja)11 апреля 2015 14:21

@neveroff, как удачно Вы увидели эту книгу))
А меня заинтересовал фильм "Пока ты спал")

@neveroff11 апреля 2015 14:32

@anastasia_rojo, тот фильм совсем не имеет связи с этим сюжетом.))) Там мелодрама, но что-то цепляющее есть. Может, сама Баллок?)))

Медведь (@anastasia_roja)11 апреля 2015 14:38

@neveroff, я поняла))) уже почитала о фильме. Давно я мелодрамы не смотрела))

@loki 22 октября 2014
У вас бывало такое, что вы просыпаетесь и не сразу понимаете, где находитесь? У меня да. За ночь я обычно вижу 3-5 снов, они премешиваются ...Читать далее
@lapa4kalime Ольга 19 декабря 2014
Очень интересная книга. Думаю если бы не экранизация, я бы даже не обратила на нее внимания. Фильм я не смотрела, хотелось сначала прочитать. Видя конечно ...Читать далее
@freespiritmn 28 декабря 2014
Книга меня довольно впечатлила. Сама композиция романа разбивает его на три части: "Сегодня", "Дневник Кристин Лукас" и снова "Сегодня". Вся жизнь — на страницах журнала. ...Читать далее