Рецензия на книгу Нью-Йоркские ночи от unistar42

написала рецензию5 ноября 2014 17:35

Детективное агентство, время действия - будущее (2040г), место действия - Нью-Йорк, "знававшая лучшие времена столица третьего мира", где много беженцов и мало радости. Расследуется дело о пропавшей девушке, а по ходу действия... по ходу действия происходит много чего.

Очень выверенное повествование, в котором хватает всего: и загадки, и интересных поворотов сюжета, и размышлений, и эмоций. С помощью мелких деталей автор мастерски создает весьма достоверную, хоть и мрачноватую, картину. Читаешь, и проваливаешься в этот мир... Он не настолько мрачен, чтобы стать антиутопией, зато достаточно - для того, чтобы действительно походить на наш реальный мир, где соседствуют искренняя забота и любовь и оголтелый эгоизм и жажда наживы.

В целом, остается ощущение добротной такой фантастики, какую писали в 90-х, что и неудивительно, ведь Эрик Браун написал эту книгу в 2000. Любителям умеренно мрачного киберпанка понравится.