Рецензия на книгу Священная книга оборотня от tatyana_romanenko

написал рецензию16 декабря 2013 17:48

Потрясающая, по-настоящему пелевинская книга, жесткая и правдивая, но пропитанная безумно щемящей нежностью и наивностью…

Какой темный мир оборотней? Да эта книга о светлых настоящих чувствах, доступных, к сожалению, немногим. И не из-за обычности и человеческого облика нашего, а вследствие черствости души, себялюбия и эгоизма. Просто чтобы донести суть повествования до нашего ординарного мозга, Пелевин, по своему обычаю, прибегает к мистицизму и гипертрофированности. Только задумайтесь, как же чисто и сильно должна была полюбить лиса А Хули, прожившая на белом свете больше 2000 лет, повидавшая взлеты и падения цивилизаций, общавшаяся с величайшими людьми своего времени, чтобы стать добровольной спутницей Александра, мальчишки-максималиста, обладающего еще и способностью оборачиваться волком.

И невероятный итог, простой и гениальный одновременно, к которому автор ведет нас по своей книге, как слепых, беспомощных котят. Ведь живем мы в материальном мире самообмана и иллюзий, гипнотизируя себя мнимыми хвостами почище лис-оборотней. И ерзаем по кровати жизни, как тот сикх, а прозрение бывает ужасным, доводящим сознание до безумия. Разве в глубинах душ наших не таится заветное желание увидеть радугу, ощутить вдохновение полетом и свободой, научиться просто жить, а не вяло амебообразно существовать.

Для лучшего понимания Александра, его мотивов и целей, обязательно стоит прочесть рассказ В. Пелевина «Вервольф». Это как точка отсчета его довольно непростой и неоднозначной жизни, а главное неравнодушной. Он принимает на себя революционную ношу отречения от окружающего мира, пока не будет найден способ осчастливить всех людей. Только для этого он жертвует не только своим, но и счастьем А Хули. И как жаль, что происходит это именно в тот момент, когда к лисе-оборотню приходит прозрение и понимание истинного смысла жизни оборотня, а может и нашей, как знать.

Так что, полковник Лебеденко написал записку не только Сашке, но, наверное, и нам:
«Превращайся! WOLF – FLOW!». И не стоит понимать это однобоко!

@ksuplusha 13 мая 2014
Признаюсь, не смогу вам честно сказать, сколько раз я перечитывала эту книгу - семь, восемь, или же все десять... Скажу одно - книга шедевральна! Она ...Читать далее
@_strangefox _fox 8 августа 2015
"Священная книга оборотня" - первая книга, прочитанная мною у Виктора Олеговича Пелевина. Как мне стало известно из того, что я об этой книге читала, это ...Читать далее
@amir 17 сентября 2016
ERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERROR Читать далее