Рецензия на книгу Золотые яблоки Солнца (авторский сборник) от cherni

написала рецензию6 ноября 2014 0:42

Сказки, мечты, фантазии, грезы... Все переплетается под умелыми руками Брэдбери, отделяя вымысел от реальности невероятно тонкой гранью.
Есть ли у вас силы поверить в невозможность путешествия во времени и в то, что одна убитая бабочка может полностью изменить знакомый мир? ("И грянул гром")?
Или в то, что наш мир настолько ужасен, и мы так глубоко погрязли в желании разрушать, что сможем спокойно ждать смерти, отчаянно не веря в нее ("Вышивание") или станем говорить "Что ж, это практично" на вывоз трупов мусоровозами ("Мусорщик")?
Где же находится грань, отделяющая нас от всего остального мира? Та грань, за которой все "другие" уже плохи своей инаковостью? "Большая игра между черными и белыми")
Почему мы забываем о необходимости жить и радоваться жизни, а не спорить вечно с соседом, кто сильнее? ("Золотой змей, серебряный ветер")?
Брэдбери не дает ответов на эти вопросы. Это задача нас самих. Он только поднимает проблемы. И особенно остро и болезненно (может быть, только для меня и только сейчас) звучит в сборнике тема одиночества, поиска любимых, родных душ ("Ревун", "Апрельское колдовство", "Мальчик-невидимка").
Читайте. И да проснется в вас мечта!

@clairecaelum Клэр Цэлюм 29 ноября 2014
Небольшой сборник, но сколько важного и волнующего в нем содержится! На данный момент я знакома только с несколькими произведениями Рэя Брэдбери, но собираюсь читать его ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 30 апреля 2015
Долго я пыталась найти что-то общее между рассказами, и когда мне казалось, что я уловила суть, я вновь вынуждена была признать поражение. Все рассказы связаны ...Читать далее