Рецензия на книгу Луна и грош от lanalana

написала рецензию6 ноября 2014 17:57

Книга вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны она очень легко читается, мысли автора об искусстве были мне близки и понятны. Вообще, весь роман можно разобрать на цитаты. С другой - главный герой остался для меня закрытой книгой. Почему он всё бросил? Как мог приличный семьянин так поступить? Что должно было произойти в его жизни? Когда наступил перелом?
На протяжении всего романа Стрикленд не вызывает ничего кроме отвращения. Возникает вопрос: а может ли гениальность оправдать эгоизм, пренебрежение к окружающим, откровенное наплевательство не только к своей, но и к чужой судьбе? И был ли Стрикленд действительно гениален? Или это всего лишь мода на бедного, не понятого при жизни художника?
Книга заставляет задуматься, но готовых ответов не даёт.
Именно поэтому её стоит читать.

@neveroff6 ноября 2014 19:27

Лана, но Вы же в курсе, что Стрикленд - это Поль Гоген? Впрочем, ответов это знание не дает, только чуть больше понимания, т.к. можно картины посмотреть и таким образом чуть лучше прочувствовать этого человека.

@lanalana6 ноября 2014 20:14

Александр, конечно же, я это знаю. Но всё-таки "Луна и грош" - это художественное произведение, а не биография Поля Гогена.

@neveroff6 ноября 2014 23:24

@lanalana, художественная попытка понять поступок этого человека.

@rerfhtre Владимир 4 июля 2014
Бросить все что ты имеешь, перечеркнуть все что пережил, выкинуть из головы все что на твой взгляд лишнее, этому пытается научить эта книга. Честно, не ...Читать далее
@ver6a236295 Abeli Berulava 7 июля 2015
Для начала, хотелось бы сказать, что это мой любимый роман. Он просто идеален в смысле мотивации и он выполняет все те функции, которые должен выполнять ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
Какая жажда, какие желания могут побудить добропорядочного и скучного до зевоты мужчину средних лет бросить все ради возможности стать художником? Жена, дети, все побоку, скорее, ...Читать далее