Рецензия на книгу Степфордские жены от anastasia_roja

написала рецензию6 ноября 2014 20:29

"Пффф" - сказала бы я и на этом закончила, если бы не нужно было написать больше для флешмоба #Тайные_сокровища_Ридли. Жаль, что книга не оказалась сокровищем. Так считаю я.

Я не увидела в книге ничего из детектива и триллера, не почувствовала мистики и ужаса. Слишком все поверхностно. Там, безусловно, присутствует загадка, которую пытается разгадать главная героиня, но слабовата эта загадка.

Идея совершенно не развита. Нет никакого погружения в сюжет. События развивались неестественно быстро. Так и хотелось крикнуть "Не верю!". Ну не могут так быстро возникнуть подозрения. И разгадка как-то уж очень близко к поверхности оказалась (не для меня, а для героини). А я и не пыталась разгадать тайну, не вызвала она интереса.

Книга читалась с трудом, Меня немного напрягал стиль - "Она пришла, посмотрела, ушла. Он взял, убрал, забыл". Я хоть и не люблю длинные описания, но здесь с ними как-то совсем бедно было.

В плюсы я добавлю наличие экранизации, которую еще не посмотрела. Так как я любитель дуэтов "книга-фильм", для меня наличие фильма стало стимулом прочитать.
И несмотря на наличие минусов, я всё же не так уж плохо провела время за книгой.

Рецензия получилась скомканной, но какая книга, такая и рецензия =)

Александра (@suuushi)6 ноября 2014 22:39

Мне понравилась задумка, а вот стиль тоже напрягал) все собираюсь фильм посмотреть, а никак не получается

Медведь (@anastasia_roja)7 ноября 2014 12:38

@suuushi, я в ближайшие дни посмотрю фильм и оценю))

@lerochka7 ноября 2014 14:39

@anastasia_rojo, посмотрите фильм. Лично для меня концовка была неожиданной. Может экранизация просто получилась лучше?

Медведь (@anastasia_roja)7 ноября 2014 20:21

@lerochka, Вы книгу не читали?
Завтра посмотрю фильм))

@lerochka7 ноября 2014 20:29

@anastasia_rojo, нет, не читала. До того как увидела, что Вы взяли эту книгу на флешмоб, даже о её существовании не знала. Вот решила подождать от Вас рецензии и впечатлений от фильма.

Медведь (@anastasia_roja)7 ноября 2014 20:35

@lerochka, в общем-то книгу почитать можно, благо она маленькая по объему)) Но на полку избранных вряд ли попадет.

Медведь (@anastasia_roja)8 ноября 2014 20:23

Посмотрела я фильм. Фильм, конечно, не мой, я не люблю такие фильмы. Но скажу однозначно - идея в фильме представлена лучше, история более понятна. А конец фильма оказался именно таким, какой я ждала в книге)
Если бы не книга, никогда бы не посмотрела фильм.

Александра (@suuushi)8 ноября 2014 20:24

@anastasia_rojo, спасибо за отзыв! ждала :) тоже попробую глянуть

Медведь (@anastasia_roja)8 ноября 2014 20:26

@suuushi, посмотрите)) он всего полтора часа идет. Я смотрела версию 2004 года.

Александра (@suuushi)8 ноября 2014 20:52

@anastasia_rojo, я на эту версию и нацелена)

Медведь (@anastasia_roja)8 ноября 2014 21:02

@suuushi, приятного просмотра))

Александра (@suuushi)8 ноября 2014 21:06

@anastasia_rojo, спасибо :-)

@xristina 7 ноября 2014
Роман Айры Левина «Степфордские жены» . Роман небольшого объема, написан простым языком, можно легко прочитать за один-два вечера. Тема книги - это роль женщины в ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 27 февраля 2015
Прежде чем начать писать отзыв на саму книгу позволю себе рассказать предысторию. Впервые об этой книге я узнала натолкнувшись на афоризм "Степфордские жены", это случилось ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 19 мая 2015
Вы хотите иметь повариху на вашей кухне, любовницу в постели, друга по жизни в одном лице? Тогда вам прямая дорога в Степфорд, но не забудьте ...Читать далее