Рецензия на книгу Апельсиновая девушка от charlie_che

написала рецензию7 ноября 2014 13:46

В который раз убеждаюсь, что сюжет в книге не главное. Порой самый необычную и интригующую идею может испортить неумение красиво складывать слова в предложения, и наоборот. К сожалению, именно это и случилось с данным произведением.

Начало было многообещающим. Казалось бы, письмо из прошлого в будущее, от отца, преждевременно скончавшегося от безнадёжной болезни, своему уже повзрослевшему сыну о таинственной девушке, которая даже не имеет имени, лишь прозвище. Подобно Георгу я удобно устроилась на диване и приступила к чтению.

И что же я увидела? Бесконечные, совершенно не относящиеся к основному сюжету отступления, все эти "может, может, может...", которые отвлекают настолько, что уже забываешь, о чём идёт речь. Да, кое-что и имеет смысл в контексте, но достаточно было бы написать об этом пару предложений, а не несколько страниц, мимолётно напоминая об этом читателю, чтобы тот не забыл о некотором тайном смысле. А в итоге получилось так, что я помню только про телескоп и забываю об Апельсиновой Девушке. Будто автор пытался увеличить объём произведения, налив в него побольше воды. Причём, свойственно это и отцу и сыну, хотя, по логике, стиль хотя бы немного, но должен различаться. Из-за этого страницы письма и комментарии сына сливаются в один сплошной текст.

В итоге для меня книга получилась не о любви, а о сожалении на тему того, что жизнь слишком коротка, но нет ни слова о том, что, в таком случае, нужно ценить её ещё больше. А конец вообще немного напугал фанатизмом сына, с которым тот стал возрождать своего отца, хоть и условно, в вещах и ощущениях, и требовать этого же от других. Обычно это называется эгоизмом.

Давно мне не приходилось писать такую разгромную рецензию. Честно сказать, ожидала большего. Задумка мне понравилась. Романтично (налётом), нестандартно, порой мы сами встречаем таких Апельсиновых Девушек (или Парней) и невозможно долго, как нам кажется, ищем их везде. Но вот манера исполнения, к сожалению, подпортила удовольствие. И намного. Не было погружения в атмосферу происходящего.

Так что только 6 из 10.

Медведь (@anastasia_roja)7 ноября 2014 14:05

Мне книгу дала коллега, приправив ее хвалебными отзывами. Но я даже дочитать не смогла, что для меня большая редкость. Вы в рецензии мои мысли отразили)

Хельга Н. (@charlie_che)7 ноября 2014 14:16

@anastasia_rojo, Сама купилась на хвалебные отзывы и... еле дочитала. Тоже хотела бросить, но решила дочитать хотя бы ради того, чтобы написать эту рецензию.

@lina_97 Лина Светлая 9 апреля 2014
Безумно легкая и светлая книга. Ты погружаешься в "апельсиновый" мир нежной любви. Каждая строчка книги наполнена теплотой . Он - подросток, читает письмо и погружается ...Читать далее
@elena_ket 4 июля 2014
Эта книга – письмо из прошлого. Скажите, вы когда-нибудь получали письмо от самого родного человека, которого вы к тому же еще и плохо помните, через ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 6 декабря 2014
По началу очень заинтриговала самая идея книги: спустя столько лет мальчик получает письмо от отца, который, когда тот еще был совсем маленьким. Было очень интересно ...Читать далее