Рецензия на книгу Повесть о приключениях Артура Гордона Пима от deigrantz

написала рецензию8 ноября 2014 16:41

Вот прочитана очередная книга, которую я выбрала для флешмоба #Тайные_сокровища_Ридли. На чтение меня давно натолкнуло произведение Лавкрафта Хребты безумия, которое содержит аллюзию на историю Артура Гордона Пима. Сам Лавкрафт является преемником творчества и стиля Эдгара По, поэтому в этих двух произведениях наблюдается явное созвучие. Можно даже сказать, что «хребты» некое продолжение данной истории. Кстати говоря, и другие писатели взяли на себя роль продолжателя этого загадочного приключения (Жюль Верн «Ледяной сфинкс», Чарльз Ромин Дейк «Странное открытие»). Даже издали отдельную книжку Загадка Артура Гордона Пима, в которой собрали все произведения, хоть сколько-нибудь относящиеся к этому самому Артуру!
Аннотация очень завораживающая, особенно слова про экзистенциональный ужас. Но таковой появится лишь на последних страничках (так что, если вы пришли за ним – смело листайте, бегло просматривая основное содержание, как это делала я сама, или же сразу идите читать Лавкрафта). Если вам по нраву морские приключения – то выбор прекрасный! Много описаний, довольно таки активное развитие событий, интересное и простое изложение, но мне так не терпелось дойти до момента мистики, упоминающегося в моих излюбленных «Хребтах Безумия», что на всем остальном я заостряла минимум внимания (хотя, дай мне в руки эту книжку, когда я очень сильно увлекалась длиннющим аниме про пиратов «One Piece», цены бы ей не было!).
Сказано, что это единственный оконченный роман Эдгара По. Ничего подобного :D Когда доходишь до последних строчек, ничего так сильно не желаешь как продолжения. Поэтому наверно столько людей и принялось сочинять свои версии концовки. Они тоже не смогли смириться с таким проявлением жестокости как недосказанность))

Kassie (@kassie_lawliet)12 ноября 2015 21:58

Да, финал романа очень жесток по отношению к читателям. Самое обидное то, что неважно, как много продолжений написано другими авторами, и насколько они интересны и оригинальны, хотелось бы прочитать продолжение истории, написанное самим Эдгаром По, но увы, этому не суждено сбыться.

Ирина Орлова (@deigrantz)12 ноября 2015 23:01

@kassie_lawliet, именно! столько читали-читали его собственное творение, и про корабль, и про остров...ждали этой самой жуткой мистики!...а в итоге что получили? одно финальное предложение?!

Kassie (@kassie_lawliet)13 ноября 2015 19:03

@deigrantz, согласна. И хоть роман и неплохой, но некое чувство разочарования осталось. Я всю книгу ждала, что вот-вот начнется что-то очень-очень жуткое, а в итоге, ничего так и не случилось.

@neveroff 31 июля 2016
Что ж такое-то? Призрак Жюля Верна обиделся на меня за всю мою критику в рецензиях, и натурально проклял? Я же уже перешел к другому автору, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 19 июля 2018
#вокругсветазалето Эта книга, как и воды Южного моря, качала меня из стороны в сторону, то поднимая на гребне волны, то опуская резко вниз. Иногда захватывало ...Читать далее
@psymag 1 августа 2018
Я так рада, что у Эдгара По всего один законченный роман, второго такого я бы просто не выдержала. Нет, это не чудовищно плохо, просто старине ...Читать далее