Рецензия на книгу Ведьмак (цикл) от dinolomantino

написала рецензию9 ноября 2014 15:08

И вот тот самый момент, когда понимаешь, что спутала звездное небо, отраженное в пруду, со звездами.

Первый сборник рассказов читался в предвкушении увлекательного путешествия по вселенной, созданной Сапковским. Каждая же последующая книга только кормила обещаниями. Жутко хотелось уже конкретики, действий, но глаз натыкался только на различные побочные истории, нужные основной сюжетной линии как корове седло.

Само собой, сложно отнести данную эпопею к разряду второсортного фэнтези, но и шедевром я бы это не назвала. На наш суд представлена история сентиментального рубаки-ведьмака, на которого с неба сваливается любопытнейшее "предназначение". Все это происходит на фоне войн, как расовых так и территориальных, которые собственно и превращают историю, которую можно было описать в одной книге, в целый цикл. И, избавься сюжет от этой лишней шелухи, наверняка осталось бы более приятное послевкусие.

Возможно, прочти я творение Сапковского немного ранее (до трудов Толкиена и некоторых других увлекательных творений в жанре фэнтези), я бы отнеслась к нему немного живее, с большим интересом. Но все познается в сравнении и эта сага о ведьмаке осталась для меня весьма неудачным опытом и потраченным временем.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 20 июня 2014
Жутко популярный в последнее время цикл, чья раскрученность, на мой взгляд, обязана своим существованием больше компьютерной игре, чем уровню книги. Уровень-то чуть выше среднего. Но ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
С Геральтом из Ривии я познакомился задолго до выхода игр и популяризации персонажа. Было это в далеком 1999 году, когда мне в руки попал рассказ ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 31 декабря 2014
Отличная книга. Решил ознакомиться с серией благодаря возросшей популярности Ведьмака в компьютерных играх. Не зря решил. Исходя из первой игры (которую кстати не прошел, а ...Читать далее