Рецензия на книгу Дым и тени от nuta2019

написала рецензию10 ноября 2014 14:13

Заинтриговало название и аннотация, решила прочитать. Как только начала, осознала, что это не начало истории, но пришлось продолжить - негде было проверить порядок книг в серии. Оказалось, что это ответвление от другой серии этого же автора. Пару раз чуть не бросила - слишком непривычно оказалось читать историю, в которой главный герой - гей, состоявший некогда в странных интимных отношениях с вампиром, а ныне пытающийся жить своей жизнью, и поддерживать некое подобие дружбы с этим самым кровососом. Нет, я не гомофобка, просто привыкла, что для подобных книг типична ситуация с героиней, не осознающей своей привлекательности и сексуальным вампиром, повернутым на этой самой героине. Но сюжет все-таки смог поработить мой разум. Он оказался нетривиальным и интригующим. Параллельный мир, захваченный злобным Повелителем теней; волшебница, сбежавшая оттуда и пытающаяся построить новую жизнь в новом мире; симпатичный, не глупый и целеустремленный парень нетрадиционной ориентации, который умеет найти неприятности на мягкое место; вампир с синдромом собственника... Кто бы подумал, что такое смешение персонажей в итоге окажется захватывающим романом? Но это же фэнтези, тут возможно все. Ни в коем случае не назову шедевром, но соглашусь, что произведение качественное. Герои живые, диалоги правдоподобные, каждая сюжетная линия завершена. Ставлю твердую 7, но тем не менее не знаю, стану ли дочитывать трилогию ("Дым и зеркала" и "Дым и пепел" в продолжении) или читать предысторию. Все может быть))))

@tulupoff Михаил Тулупов 8 января 2015
Подростковая фантастика о вампирах с элементами великого противостояния в атмосфере процесса создания сериала «Самая темная ночь». Тони Фостер – молодой парень в юности помогавший очень ...Читать далее