Рецензия на книгу Алмазная Колесница от doktorkraft

написал рецензию10 ноября 2014 18:23

Долго же я добирался, извините за тавтологию, книга за книгой к этой книге. Но это, слово джентльмена, правда. Мне столько про эту книгу рассказывали какая она потрясающая, и прочее, и прочее. Но, обо всем по порядку.

Том первый.

Русско-японская война - именно она на меня произвела неизгладимое впечатление в первом томе. Не Эраст Петрович, не "русский японец", а именно она. Ведь все мы в школе проходили эту тему и единственное что я вынес с этого урока, что это единственная война которую Российская Империя проиграла и то что война это там, где сражаются и погибают солдаты - то есть где-то в море, под Владивостоком. Но оказывается, что война может идти и за тысячи километров от эпицентра боев. Да, это несколько другая война, но исход этой тыловой войны на прямую влияет на исход войны на линии фронта. Весьма интересным для себя было посмотреть русско-японскую войну со стороны художественной литературы. Также скажу пару слов про Эраста Петровича - он как всегда на высоте. "Соперника" тоже не стоит недооценивать - весьма интересный фрукт. Но ЧТО ЭТО ЗА ФРУКТ понимаешь только во втором томе. В конце второго тома. На последней странице второго тома.

Том второй.

Япония - страна Востока. Восток, по мне, это одна из колыбелей всей мудрости на планете. Действительно, очень интересно читать про культуру, обычаи страны восходящего солнца и проводить своеобразные параллели с нашими, русскими обычаями. А когда речь в книге идет о самураях, о искусстве выхватывания катаны - это можно читать, пожалуй, бесконечно.

Завязка сюжета весьма интригующая. Спасения Масахиро Сибато от смерти - это вообще отдельная история, которая заслуживает особого внимания в томе. Ведь я прочитал весь путь вместе с ним: как он приехал в Россию, как он учил русский язык - это почти, что смотреть как растет ребенок. Сюжет завязался очень бодро и быстро, и после искорка, которая всегда присутствует на протяжении всех романов о человеке с седыми висками, пропала и читать стало как-то тяжелее. Вплоть до деревни в горах. Было как-то все очень уж суховато, но после все вернулось на места свои. Ну а какое впечатление на меня произвела последняя страница романа, о чем я упоминал выше, это тоже стоит отдельного внимания. Я раз пять перечитал последнюю страницу. Ведь все то, о чем шла речь в первом томе, следовательно все то о чем у меня вложилось впечатление просто испарилось, развеялось на ветру - я не ожидал чтобы Акунин так закрутил сюжет.

Подводя итог, хочется сказать, что Алмазная колесница, как и до этого прочтенные книги про молодого человека с седыми висками, весьма достойная как в художественном повествовании, так и в детективной части. Как всегда на уровне описано время столетней давности, что порой жалею в каком времени я живу. Немного, пожалуй, подпортило прочтение книги то, что я был очень о ней наслышан и был просто весь в огромных ожиданиях.

@olganet Ольга Никитенко 9 декабря 2013
Эта книга подойдет для любителей приключений, для тех, кому нравится и интересна история и культура других стран, для романтиков и просто для любителей хорошей книги. ...Читать далее
@small_hatter 12 июня 2015
Я не ожидала от это книги ничего особенного, т.к. это уже 10-я книга, в которой я встречалась с Эрастом Петровичем. Признаться, меня эта серия начала ...Читать далее
@id245034576 Татьяна 1 июня 2016
Очередной роман-детектив нашего современного Бориса Акунина раскрывает перед нами самобытный мир Японии. Когда модный франт сошел на берег Йокогамы, он и не подозревал что ждет ...Читать далее