Рецензия на книгу Омон Ра от vladislava

написала рецензию10 ноября 2014 21:31

Ох, уж эти преданные коммунизму советские люди. Чего только стоят имена, которые они давали свои детям ,например, всякие Гертруды и Даздрапермы. Вот и главного героя романа постигла та же участь, его наградили именем Омон Кривомазов. А сколько необдуманных поступков во имя любви к Родине и коммунитическому строю (в романе они именуются подвигами) совершено?!
Роман наполнен метафорами и символизмом. Главное при прочтении этот символизм ухватить. На мой взгляд главной идей романа является попытка показать всю тоталитарность системы советского союза. Люди жили, веря идеалам, которые на самом деле им были навязаны, и которые им было никогда не достичь.
Главный герой не сразу понял во что ввязался, его детская мечта стать летчиком-космонавтом превратилась в реальность, однако эта реальность оказалась не такой уж и радужной.
Роман громогласно заявляет, что советский народ попросту обманывали, все ходили в розовых очках и стремились к «светлому» будущему. Как показывает история нашей страны, светлое будущее так пока и не наступило. При всей моей любви к нашей необъятной Родине и ее истории, я считаю, что это, к сожалению, так.
Безусловно творчество Виктора Олеговича Пелевина своеобразно и не каждому придется по душе, но познакомится с ним все-таки стоит. При чтении я боялась что-то упустить и не понять, а для меня самым страшным является не разочарование в том, что я прочитала, а именно остаться после прочтения с осознанием того, что я ничего не поняла. По счастью, как мне кажется, данный роман я раскусила, но читала я книгу не в захлеб и все время заставляла себя сосредоточится на ключевых моментах. Лично для себя я решила, что в свои 20 еще не доросла, чтобы окончательно влюбиться в подобные произведения, но я обязательно прочту что-то еще хоть и не в ближайшее время.
#флешмоб_Пелевин

Александра (@suuushi)10 ноября 2014 21:37

"При чтении я боялась что-то упустить и не понять, а для меня самым страшным является не разочарование в том, что я прочитала, а именно остаться после прочтения с осознанием того, что я ничего не поняла. " Вот прям 100% про меня.
А рецензия хороша.

Vladislava (@vladislava)10 ноября 2014 21:45

@suuushi, ооох, спасибо :)) Я так за нее переживала! И хорошо, что я не одна с таким страхом живу, а то я думала, что этой мой очередной тараканчик в голове)

@losashik 3 апреля 2015
Я начал знакомство с В.Пелевиным с этой книги. И на ней же закончил. Я, если честно, очень смутно представлял о чем вообще эта история до ...Читать далее
@id136218530 Игорь Лукьянченко 29 апреля 2015
Замечательное произведение, оно же самый первый роман Пелевина, здесь автор не так сильно давил на мозг читателю: роман не теряет нить сюжета, что заметно в ...Читать далее
@explode Светлана 11 мая 2015
А что, если я скажу тебе... - эта фраза могла бы стать предисловием к книге. Как описать ощущения от? Должно быть, такое было у детей ...Читать далее