Рецензия на книгу Зигмунд в кафе от nota

написала рецензию10 ноября 2014 22:40

"Зигмунд в кафе" тяжело назвать полноценным рассказом, это скорее "зарисовка на тему..". И уже из названия мы сразу ищем ту самую тему, ведь большинству знакомо, хотя бы отдалённо, что изучал и про что писал дедушка Фрейд. И чем дальше читаешь, тем понятнее становится каждое "Ага". И в тоже время, чем дальше читаешь, тем больше чувствуется подвох. И конечно же в конце всё становится ясно.
И чувствуешь себя немножко облапошенным. Всё ли так, как кажется? Или мы просто видим только то, что ожидаем? Не будь здесь Зигмунда с его "Ага" видели бы мы эти "знаки"?

Это действительно зарисовка, сцена из жизни. Описания интерьера и мелочей переносят в уютное венское кафе к его посетителям. Даже в таком коротком рассказе чувствуется стиль и слог писателя. К сожалению, я почти не знакома с творчеством Пелевина, но если все его произведения написаны таким языком, я обязательно прочитаю что-нибудь ещё.

#флешмоб_Пелевин

@bear_21 Helen 23 ноября 2014
Все, что было связано с именем Пелевина, вызывало у меня очень странные чувства. Наверное, в первую очередь потому, об этом писателе услышала не от того ...Читать далее