Рецензия на книгу Желтая стрела от le19gan

написала рецензию11 ноября 2014 0:33

"Остановите Землю - я сойду!" - эта фраза, выражающая все происходящее в этой небольшой повести. В книге Мир представлен, как нескончаемая цепь вагонов - единственное место, где возможна жизнь. Никто не знает, что происходит за пределами поезда, да и не задумывается об этом. Сам поезд никогда не останавливается, по крайней мере все пассажиры в этом убеждены. Для них такая жизнь настолько естественна и привычна, что они даже перестают слышать стук колес. Их жизнь - это поезд, где люди рождаются, живут, работают и умирают (то, как описаны похороны в поезде - производит жутковатое впечатление). Но есть некоторые люди, которые не верят что поезд - это весь их мир, они убеждены, что этим все не может ограничиваться, и что существует жизнь вне поезда. Поэтому они ищут способ сойти с него. Среди них и главный герой нашей повести - Андрей, который видит мир не так, как другие, он верит в другую жизнь и его никак не радует перспектива, о которой все в поезде знают, но предпочитают молчать. "Желтая стрела" - это поезд, которые идет к разрушенному мосту.

"...- Куда мы, по-вашему, едем?
- Куда, куда. Тебе что, услышать хочется лишний раз? Ясное дело, куда. К разрушенному мосту. Что ты себе смолоду такой херней голову забиваешь Андрюха?"

Хочу сказать, что как мне не понравился стиль, в котором написано произведение "Generation "П" ", также мне не понравился стиль этой повести, но она гораздо меньше объему и это спасло мои впечатления от произведения. Скажу честно, мне вообще тяжело читать Пелевина.
Но несмотря на это, я все равно безумно рада, что прочла эту повесть, потому что она прекрасна. Самая идея мира-поезда - это нечто невероятное. Я, когда только прочла аннотацию к книге, сразу поняла, что действительно хочу прочитать это произведение и, что при любом раскладе оно мне понравится. Так и вышло. Мне даже жаль, что в повести так мало рассказано о жизни в поезде, так как мне эта концепция очень интересна и я бы хотела узнать как можно больше.
Если говорить о произведение в целом - то выразить какие-то определенные мысли достаточно сложно, потому что можно рассуждать о повести целый день, спорить, написать много строчек по этому поводу, но все равно в душе будет оставаться какое-то странное ощущение. Мне кажется, что именно в этом и заключается особенность Виктора Пелевина, как автора. #флешмоб_Пелевин

Ну чтобы понять о чем пишет Пелевин, надо знать то, что знает он. Дзен буддизм, Кастанеда, эзотеризм. Желтая стрела, как и многие другие его книги - об освобождении, о просветлении, о выходе вовне, об осознании себя и мира.

@neveroff4 августа 2015 21:59

@deadalive, в общем, нужно быть Пелевиным, да?)))

@neveroff, возможно все свои книги читал только он сам, так что да)

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Словно маленькая частичка в огромной вселенной, "Желтая стрела" мчится без остановок к разрушенному мосту как символу Армагедона. В этом поезде есть Запад и Восток, бродячие ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 27 июня 2014
Жёлтая стрела - это по истине эксцентричная метафора. Мир, ограниченный стенами вагонов, мир, который мчится в неизвестную бездну. Не такой ли и наш мир? Нелепые ...Читать далее
@explode Светлана 11 декабря 2016
Приятно, когда книга затрагивает какие-то нейроны твоей памяти. Это как встреча одноклассников, вроде бы не хотел идти, а потом пошло-поехало, и смешное и грустное, куча-мала. ...Читать далее