Рецензия на книгу Жюстина, или Несчастья добродетели от freik

написала рецензию11 ноября 2014 14:15

После прочтения «120 дней Содома» (к слову, тоже от де Сада), я никак не ожидала, что существуют ещё более гнусные, извращённые и жестокие книги. Сейчас, вспоминая резко отрицательные отзывы о Содоме, мне только и хочется усмехнуться, потому что Жюстина — это воистину книга инфернального характера. Но, однако, о прочтении этого довольного объёмистого произведения я не жалею. Нет, не из-за отвратительных сцен с той же бесчинной флагелляцией, а из-за взглядов де Сада, которые сами по себе довольно уникальны. Философия настолько хорошо и доступно изложена, что, как мне кажется, может даже проникнуть в мировозрение. По крайней мере, для меня вопрос о зле и добре принял актуальный характер именно после Жюстины.
И да, касательно Жюстины. Вторая причина, по которой я читала главу за главой, скрывается именно в этом герое. В принципе, эту девушку можно поставить под общую планку персонажей «одуванчиков», однако, не думаю, что всякий «одуванчик» смог бы оправдать с лихвой свою добродетельность в таких каверзных обстоятельствах. Короче говоря, для меня это была интрига: оправдает свою добродетельность героиня или нет.
А вот финал — прекрасен, хоть я и прекрасно знаю, что существует ещё трилогия о жизни несчастной девушки. Буду ли я читать её? Возможно, но только когда более менее отойду от Жюстины, ибо сама по себя эта книга не для каждого.

Елена (@eseshka)11 ноября 2014 16:58

Да Вы просто герой, я эту книгу дочитать до конца так и не смогла и, скорее всего, уже не возьму в руки ни одного произведения де Сада)).

Diana Svedskaya (@freik)12 ноября 2014 16:48

@eseshka, обоснованное решение, но вот я считаю, что ради такого единичного евангелиста как де Сад, можно и потерпеть все эти мерзости; даже попытаться взглянуть на них под иным углом. Будь передо мной та же Донцова или Маркиз, я бы без сомнений выбрала бы второго.

Елена (@eseshka)12 ноября 2014 19:58

@freik, не хотелось бы показаться "узколобой", но не могу я смотреть на такие вещи под другим углом)). "Эти мерзости", как Вы выразились, сознание может либо принимать, либо не принимать категорически. Так вот я не могу принять категорически, а кто-то может и обьясняет это разными причинами. Это не хорошо и не плохо, это различие мировоззрений каждого конкретного читателя).

Diana Svedskaya (@freik)13 ноября 2014 8:35

@eseshka, в принципе, если сознание таки категорически настроено негативно, то я согласна.

@fish_pepper 3 ноября 2014
Возможность высшего личного удовлетворение без морали, религии с проявлением садизма - все это де Сад. Что бы понять к чему быть готовым, нужно максимально пофантазировать ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 7 августа 2015
Обречена будет каждая девушка, которая прочтет одну-единственную страницу из этой книги. © Руссо Подгоняемая нездоровым любопытством, я таки решилась почитать одно из самых знаменитых произведений ...Читать далее
@angelinadark Ангелина Переседова 12 июля 2016
К творчеству де Сада невозможно относится нейтрально, спокойно, без излишних эмоций. Кто-то готов проклинать его на чем свет стоит, кто-то, наоборот, восхищается. "Жюстина или Несчастья ...Читать далее