Рецензия на книгу Маленький свободный народец от nekami

написала рецензию12 ноября 2014 6:45

На фоне всех сказок для детей, эта самая взрослая. Тиффани юная ведьма обладающая не детским умом и осознанными поступками, она только встала на колдовской путь, но ей уже предстоит спасти родные места от темных сил.
На первый взгляд вполне обычная книга Терри Пратчетта : плоский мир, язвительные и не лишенные стервозного обаяния ведьмы, тёмные создания рвущиеся "с той стороны"- всё это было и в прошлых его книгах. Чем же она отличается от "Творцов заклинаний" или "Шляпы и посоха" ?
Книгу примечательной делает именно главная героиня маленькая, но смелая, рассудительная, сильная и волевая девочка. Даже свой эгоизм она умудряется превратить в оружие! Это человек рядом с которым веришь в победу. Тиффани действительно юная представительница "Пратчеттовских" ведьм. Бабушка Ветровоск и Нянюшка могут считать её наследницей своей харизмы.
Ну и, не стоит забывать о вольных мальцах - очаровательных пропойцах и буянах, придающих книге, свой изюм.

@vishenka Юлия 11 октября 2016
Если я скажу «ведьма», что вы представите себе? Сморщенную старуху, одетую в старое черное тряпье, крючковатым носом с бородавками, которая варит отравленное зелье под зловещее ...Читать далее
@krio Виталий Сова 24 января 2017
""Долой Королька, долой Кральку, долой господанов"" Знакомство с автором прошло успешно. Впервые взял в руки книгу Пратчета и не пожалел. "Маленький свободный народец" - это ...Читать далее
@iulia133 27 июля 2017
"Все сказки где-то быль, все песни где-то правда…" (с.) Стыдно признаться, но это моё первое знакомство с творчеством Терри Пратчетта. Он всегда где-то рядом, его ...Читать далее