Рецензия на книгу Бубен Верхнего мира от meligan

написал рецензию12 ноября 2014 9:42

В первом сборнике рассказов Виктора Олеговича Пелевина, который попал мне в цепкие лапы, было много интересного. В частности, там были Принц Госплана и "Бубен Верхнего мира".
Надо отметить, что на постсоветского меня постсоветская же проза Пелевина произвела эффект совершенно потрясающий- настолько интересно обыграны вещи, которые все принимали как должное. До сих пор считаю Виктора наиболее годным современным писателем на просторах нашей необъятной.
Сюжет в "Бубне" описывает такое крайне занятное явление, как "брачная иммиграция". Для тех, кто был в то время в криосне, поясняю. "Брачная иммиграция"-это отъезд на ПМЖ в другую страну по благовидным предлогом "я замужем/женат, а супруг-иностранец". Такое явление есть до сих пор, правда многие страны с ним активно борются, пытаясь отсекать фиктивные браки и просто проституцию, но получается не всегда.
Изящный способ видения такого бизнеса придумывает женщина Татьяна- с помощью шаманки-некромантки она оживляет мертвых иноземцев сроком года на три, выдает девочек замуж, ну а дальше- дело техники. Стройный план дает сбой, когда вместо очередного фрица случайно оживляют русского офицера-летчика.
Впечатления от рассказа- будто молотком по голове стукнули. Юмор, щепотка эфемерного- все на месте. Оживленный немец, указанный в прайсе как "русскоговорящий еврей без визы"- моё почтение.
Про язык повествования- это Пелевин, Пелевин ранний, а значит- написано толково.

По итогу: Для ознакомления с ранним творчеством Монстра- бери, ознакомься. Если процесс глубокого осмысления текста доставляет дискомфорт- лучше бери что-то попроще.

#флешмоб_Пелевин