Рецензия на книгу Франция. Год в Провансе от knabino4ka

написала рецензию12 ноября 2014 14:21

Начинать знакомство с творчеством Питера Мейла стоит с произведения "Год в Провансе", что я и сделала) В этой книге он рассказывает как раз о том, как они с женой (в зрелом возрасте) волевым решением переехали во Францию, а именно в Прованс, и то, как они там обживались в течение первого года.

Соглашусь, что слог у Питера Мейла какой-то ЖЖ-шный (если можно так сказать), но мне он только импонировал, хотя кого-нибудь он может и отпугнуть.

12 глав в этом произведении посвящены 12 месяцам. Очень интересно описана жизнь французов, их менталитет. Это книга отличный мотиватор! Попробуйте прочитать и не захотеть уехать в Прованс!) Уверяю, что это просто невозможно!) Книга теплая, летняя, но даже чтение в унылую дождливую или снежную погоду принесет истинное наслаждение, Питер Мейл вас согреет и навеет воспоминание о лете прошлом или же о том, что оно скоро наступит.

Отдельного внимания заслуживает то, как он описывает еду. О господи! Я просто давилась, натыкаясь на описания всех этих гастрономических изысков! Были моменты, когда я автора просто ненавидела, ибо так издеваться над не всегда сытым читателем - просто преступление!)

Медведь (@anastasia_roja)12 ноября 2014 19:51

А моим первым произведением Питера Мейла стал "Хороший год". И я рада, потому что "Год в Провансе" мне понравился меньше

@yana_owl Яна 28 сентября 2014
Как же мне понравилась эта книга! Она поделена на 12 глав: 1 глава=1 месяцу, прожитому автором. Питер Мейл преподнес произошедшие с ним за год события ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 23 октября 2014
Вторая книга Питера Мейла, которую я прочитала. Она не так сильно меня захватила, как "Хороший год", но оставила очень приятные впечатления. А читая последние страницы, ...Читать далее
@e_moskalets Евгения Москалец 5 сентября 2015
Питер Мейл для меня начался именно с этого произведения. Книга безумно понравилась, и теперь я с уверенностью могу сказать, что, вооружившись бокальчиком pastis, буду читать ...Читать далее