Рецензия на книгу Горожане солнца от ntaya

написала рецензию12 ноября 2014 15:11

Честно говоря, вся история описывается двумя словами - очень необычно.

Вообще, все книги "Заветной Мечты" необычные. Это повести и романы для детей и подростков, однако там нет ни классических героев, ни классических злодеев, а сюжет может завести читателя в дебри куда более глубокие, чем многие взрослые книги.

"Горожане Солнца" - сказка, которая не сказка ни разу. Есть девочка, воспитанная снеговиками, директор, заколдовывающий одежду, часы, контролирующие людей... Но есть ли они? Или это просто выдумка самих же героев?
В основном же действие происходит в современной Москве с обычными людьми (которые как-то раз утаскивают бронепоезд, ну да не о том речь). Раскрытие их характеров и судеб, их приключения имеют глубокий философский подтекст. Можно читать "Горожан Солнца" очень много раз и каждый из них открывать что-то новое для себя.

Но отдельно стоит выделить, конечно, финал. Он оставляет непередаваемое чувство горечи, но он не разочаровывает. При всей его предсказуемости, при том, что он логично продолжает происходящее, он совершенно неожиданный. И он заставляет переосмыслить всё прочитанное раннее, потому что оно предстаёт в новом свете.

Из всей серии - определённо лучшее.