Рецензия на книгу Бэтмен: Лечебница Аркхем. Дом скорби на скорбной земле от meligan

написал рецензию14 ноября 2014 9:15

Знающие люди говорят, что человеку потребно всесторонне развиваться. Через это те же люди периодически подсовывают разнообразное и, на их взгляд, интересное. Периодически попадаются настоящие жемчужины, как например роман, о котором и польется сейчас песня.
Третьего дня пришлый камрад-комиксоман подтащил "на почитать" графическую новеллу "Дом скорби на скорбной земле". Зная камрадовы суровые вкусы (а они и правда суровые), поначалу насторожился. Сам я гомиксами никогда особенно не увлекался- в детстве и позднем детстве (которое принято называть юностью) полагал их чем то навроде аналога "веселых картинок", только год назад открыл для себя замечательную серию Hellblazer, которую с удовольствием теперь почитываю, но и на этом все.
И вот, стало быть, "Дом скорби". Кто не в курсе- домом скорби зовется мед. учреждение особого назначения, по-простому - психушка. Ну а поскольку гомикс про Бэтмана, то психушка стало бы- Аркхэм. Люди, далекие от гомиксов, могли играть в замечательную игрушку Batman: Akhman Asylum- действие происходило именно там.
Сюжет, в принципе, прост- психованный балагур Джокер захватывает психушку и шантажом заставляет Темного Рыцаря явиться в расположение. По прибытии оперНЕуполнмоченного Уэйна, двери клиники закрываются и он вынужден столкнуться с обитателями скорбного дома, а также узнать, что санитары клиники в вопросах изощренного садизма будут похлеще этих самых психопатов. Чего стоит один только Двуликий, у которого санитары отбирают монетку (он с помощью орлянки решал жизненные вопросы) и вместо дают колоду Таро, из-за чего у бывшего прокурора Готэма появляется не 2 варианта, а 78- как тут решить, хочешь ты, к примеру, в туалет идти? В общем, жуть.
Отдельно идет история становления само клиники, подаваемая через историю её основателя- талантливого психиатра, который хотел помогать душевно больным. Там тоже жути навалом- читал и боялся.
Поскольку роман графический- отдельное слово о рисунке. Рисунки здесь- моё почтение. К слову, рисовал гомикс Дэйв Маккин- тот же товарищ, который иллюстрировал Hellblazer, романы Нила Геймана "Коралина" и "История с кладбищем". Такой мастер, вдохновленный сюрреализмом- страшная сила. Рисунок мрачный, давящий, создает атмосферу полной безысходности. Полностью соответствует названию "графический роман".

По итогу: Мэтры гомиксостроения под впечатлением от Юнга и Кэролла выдали мощнейшее творение, которое надлежит иметь в коллекции не только фанатом Бэтмена, а вообще всем, кто любит триллеры и хорошие, годные картины.
Лично я книжку уже отдал владельцу, но обязательно заимею такую же.

Джеймс Кот (@andres)14 ноября 2014 15:04

У DC всегда были самые яркие злодеи)

@andres, Мало того, что злодеи- здесь сама атмосфера передана просто шикарно.
Без шуток- после Hellblazer'а лучше не читал. Невероятно мощные ощущения

Таня (@diachenko)14 ноября 2014 17:14

@meligan, я вот позарилась на обещанную суровость и теперь не могу оторваться(хорошо хоть пятница, не надо "домашку" делать на завтра))))
Вначале, правда, слегка огорчилась, что Перл осталась при глазах)) думала, ваша заявленная суровость, как у некоторых - БДСМ)))) но потом все обнаружилось))) Миленькая книга) Один недостаток - единственный раз, когда электронный вариант - это "не то")))

@diachenko, именно потому и загорелся заиметь данное творение в коллекцию)))

@yaroslav Ярослав Солдаткин 9 сентября 2014
Бэтмен – наш общий тёмный попутчик Наверное, многие из нас сталкивались с «вещью в себе». На мой взгляд, это какое-то явление, которое в целом подтверждает ...Читать далее
@hazker735 Александр Терехов 27 сентября 2014
Великолепная графическая новелла, которая может заинтересовать любого, кто хоть немного знает о Бэтмене. Почему хоть немного? Ответ прост: в комментариях толково описаны почти все важные ...Читать далее
@maryak Мария 24 марта 2015
Содержание этого графического романа - чистейшее безумие, которое кричит с каждой страницы. Оно обволакивает читателя, затягивая в свою бездну, заставляет усомниться в собственной нормальности. Прочитав ...Читать далее