Рецензия на книгу Я, Клавдий от iricia

написала рецензию14 ноября 2014 23:33

Я едва ли взялась бы за эту книгу, если бы не цикл передач о великих женщинах на канале истории, в котором упоминалось несколько личностей этого периода. А тут как раз книга с таким названием – бабушке Клавдия, Ливии, и двум его женам, Мессалине и Агриппине было посвящено несколько передач из этого цикла. Увы, книга не затрагивает годы правления самого Клавдия, так что последние две женщины там практически не упоминаются, но Ливия… ох, Ливия.

«Я, Клавдий» – история дворцовых интриг, заговоров и убийств глазами человека, которого большинство людей из его окружения принимало за дурачка-заику, что позволило ему не только стать свидетелем многих событий, но и пережить большинство тех, кто его презирал. Повествование ведется от первого лица и охватывает период правление трех императоров, а именно Августа, Тиберия и Калигулы. Впрочем, я бы скорее сказала, «Ливии, Ливии и Тиберия, Калигулы». Бабка героя является одним из ключевых персонажей первой половины книги; пожалуй, Ливии уделено внимания даже больше, чем Августу и Тиберию вместе взятым.
На этот счет в самой книге даже есть подходящая цитата.
«…для империи в целом он был уже двенадцать лет мудрым и справедливым правителем. Никто не стал бы этого отрицать. Червоточина в сердцевине яблока — если здесь простительна метафора — не доходила до кожицы и не причиняла ущерба мякоти. Но я жил, так сказать, в сердцевине яблока, и меня можно понять, если я уделяю больше места изъевшей его нутро червоточине, чем все еще чистой и ароматной наружной части».
Иными словами, герой книги – человек, находящийся в непосредственной близости к верхушке власти и своими глазами наблюдающий за ожесточенной борьбой, которая за неё ведется, – и это явно стихия Ливии. Используя все средства, которыми только могла воспользоваться женщина в ту эпоху, она добивается власти и удерживает её, не гнушаясь при этом ничем.
Кстати, приведенная выше цитата касается Тиберия, который после смерти Ливии чувствует, что у него развязаны руки, что приводит к усилению тирании. Которое, впрочем, не идет ни в какое сравнение с тем, что происходит в период правления Калигулы, «которого природа создала словно затем, чтобы показать, на что способны безграничная порочность в сочетании с безграничной властью». И это, пожалуй, моя любимая часть книги, потому что читать биографию Калигулы интересно даже не в художественно изложении – взять хотя бы то, что он, согласно легенде, назначил своего любимого коня сенатором или, объявив однажды войну Посейдону, заставил солдат метать копья в волны. Всё это упоминается и в книге. Кроме того, сам Клавдий в этой части книги перед императором играет роль эдакого «шута-калеки», а подобный тип персонажей всегда был мне особенно интересен.

Поначалу в книге многое сбивает с толку: и то, что книга написана от первого лица, и то, что рассказчик отвлекается от хронологического повествования и то и дело перескакивает к событиям, которые еще только должны произойти или произошли в прошлом, и обратно. Я привыкла и к тому, и к другому достаточно быстро, потому что вскоре обнаружила, что книга действительно увлекает, особенно ближе к концу, когда Клавдий становится не только наблюдателем, но и участником событий.
Кроме всего прочего, не так-то просто разобраться в хитросплетениях родственных отношений, особенно потому что героев предостаточно. (Мой вам совет: не привыкайте к ним. Не успеваешь ты привязаться к какому бы то ни было персонажу, как его уже отравили/казнили/убили и т.д.) С другой стороны, все эти персонажи – исторические личности, и чтение этой книгой вполне может сподвигнуть на более подробное знакомство с ними – хотя бы для того, чтобы сравнить, насколько события, описываемые в книге разнятся или соответствуют официальным версиям.
К слову, в небольшой предисловии даёт понять, что автор книги адаптировал её для широкого читателя, среди прочего употребив, например, общепринятые географические названия вместо тех, что были приняты в ту историческую эпоху. Для меня это большой плюс, потому что после прочтения у меня более менее сложилось впечатление о том, где происходят те или иные события и в некоторой степени об их масштабах.

Таким образом, книга весьма пришлась мне по душе, хотя я и не уверена, кому её стоит советовать: просто мне она попалась в самый благоприятный для восприятия момент. Могу только надеется, что подобное случится и с теми, кто только собирается с ней познакомится.

Александра (@suuushi)14 ноября 2014 23:42

Заинтересовали :-)

Гузель (@iricia)15 ноября 2014 0:21

@suuushi, отрадно слышать)

@psymag 12 июля 2020
У меня практический первый опыт прочтения такой книги. Я не являюсь поклонником исторической литературы, но эта книга оставила хорошее впечатление. В центре повествования борьба за ...Читать далее