Рецензия на книгу Учитель от d_o504

написала рецензию16 ноября 2014 11:34

Когда человек преступает к литературе Викторианской эпохи, он должен быть готовым к скрупулёзному описанию деловой рутины, светских бесед, благопристойности и сдержанности. Повествование спокойное и неспешное, что свойственно Бронте.

Поначалу роман может показаться вялым, пока главный герой не решает внести изменения в свою жизнь, рискуя ненавистной работой. На совершенно незнакомом месте разворачиваются новые интриги и ощущения, но как мне показалось, особенность произведения в том, что истинная любовь не зародилась мгновенно. Это происходило после горестного опыта, ошибочного предубеждения и новых наблюдений. Но в конце концов чувства вырываются и освобождают измученную длительным ожиданием и опытом душу.

Персонажам действительно присущая излишняя сдержанность, а главный герой порой кажется холодным и надменным. Но основное желание супружеской пары - добиться собственного благополучия, но в тоже время быть полезными для общества. Именно в этом и заключается родственность душ возлюбленных.

Медведь (@anastasia_roja)16 ноября 2014 12:11

Даже не слышала об этом романе Шарлотты Бронте.

@d_o50416 ноября 2014 12:13

@anastasia_rojo, Это первый роман Шарлотты. По началу отвергался многими издательствами.

Медведь (@anastasia_roja)16 ноября 2014 14:12

@d_o504, возьму книгу на заметку) Спасибо!

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 4 апреля 2014
Мило, очень мило. История одной трогательной любви, история молодых людей, нашедших друг друга. Скромные, порядочные, привыкшие рассчитывать только на свои силы, трудолюбивые - это главные ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 14 октября 2015
Прекрасная, лаконичная и местами даже обворожительная проза. Я получала истинное удовольствие. Роман актуален для офисных работников, вздыхающих о свободе, для людей, не решающихся сменить род ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 12 декабря 2015
Ох ...Ох..Ох.. Хочется вздохнуть и томно опуститься на кресло, зажечь свечи и уйти от этого скоро течения времени. А может всегда хочется того, чего нет ...Читать далее