Рецензия на книгу Марсианин от loki

написала рецензию17 ноября 2014 12:22

Я уже всем знакомым рассказала про фильм "Интерстеллар". Он хороший. Я плакала раза 4 во время просмотра. И на его фоне решила прочитать что-нибудь о космосе, хотя раньше меня эта тема не особо интересовала. Мой выбор пал на "Марсианина", тем более, через год эта книга будет экранизирована.
Итак, представьте, что вы остались в полном одиночестве на Марсе. (Кстати, у меня с терминологией по этой теме жуткие проблемы, поэтому заранее простите))) Ваша команда посчитала, что вы умерли, и улетела на Землю, бросив ваш "хладный труп" на пустынной планете посреди силтнейшей бури.
Вот так Марк Уотни и оказался на Марсе. Несомненный плюс его пребывания заключался в том, что станции осталась на поверхности и была совершенно неповрежденная, а значит, у Марка был дом.
Человеку предстояло прожить 4 года в полном одиночестве с ограниченными запасами пищи и воды. 4 года, так как следующая команда космонавтов прилетит на Марс именно тогда. Как сделать так, чтобы шансы выжить стремительно приблизились к 100%, а не упали до 1%? И вот здесь начинается то, что мне, как гуманитарию до кончиков пальцев, не понравилось - это огромное количество химии и физики. Я честно пыталась это понять. Первые опыты Марка я смело читала и даже пыталась разобраться, но скоро бросила это бессмысленное занятие и принимала все как должное: оу, Марк смог добыть водород из чего-то труднопроизносимого? Молодец! В конце я просто искала в этом общую мысль, а сам текст с такими подробностями читала по диагнонали.
Марк на самом деле, молодец. Человек смог держать себя в руках, бороться, его желание жить вызывает уважение, ведь так легко было сдаться, особенно,в первое время, когда долгие месяцы не было вообще никакой связи с Землей.
Не обошлось и без штампов. Этот американский патриотизм вызывал улыбку. Несколько утрировано он был показан, как по мне.
А вот шутки типично американские понравились, хотя я к ним отношусь с настороженностью . Удивительно, но шутка в стиле "твоя мама ш**ха" оказалась здесь в тему и действительно рассмешила, а не вызвала недоумение.
Еще один минус книги - я вообще не переживала. В ней нет психологизма, нет драмы. Это просто что-то типа инструкции по выживанию на Марсе. Теперь я знаю, как там вырастить картошку)) Думаю, это больше похоже на сценарий (полагаю, фильм выйдет хороший)
Как-то перечитала рецензию и подумала, что он больше похожа на отрицательную. Но нет. В целом, мне все понравилось. Просто я не умею писать положительные отзывы.

v v (@vandal)17 ноября 2014 12:59

Хм. Надо точно прочитать, а то вдруг окажусь на Марсе и не буду знать, как картошку посадить)

Камил (@kamelot)17 ноября 2014 13:32

Роман отличный, но осилить его смог ровно на половину.)) Интересный сюжет, неунывающий главный герой с отличным чувством юмора, да и обложка у книги классная!) Но для меня лично книга оказалась одной из тех, которую желательно читать вдумчиво, а на тот момент мне хотелось более легкого чтива, и книга была отложена до лучших времен. И не особый любитель фантастики, но к "Марсианину" еще обязательно вернусь.) А за рецензию спасибо! ;)

@loki17 ноября 2014 13:34

@vandal, главное, не забыть с собой всегда носить картошку на случай, если случайно на Марсе окажетесь))

@loki17 ноября 2014 13:37

@kamelot, насчет фантастики. Мне вот и понравилось то, что здесь вроде как и не фантастика. Все логично и простр объяснено, верится, что это было где-нибудь год назад в Америке)

Наталья (@patootie)17 ноября 2014 15:36

@loki, надо почитать))
P.S. "Интерстеллар" впечатлил очень!! Уши правда еще не всем прожужжала, только вчера посмотрела))

@loki17 ноября 2014 15:55

@patootie, а я всех достала))) На работе сказала всем посмотреть и обсуждать со мной, иначе будут спойлеры)))

Наталья (@patootie)17 ноября 2014 16:01

@loki, ахаха)) а у меня как раз директор посмотрел вчера тоже, вот мы и обсуждаем, а остальные не понимают наших восторгов)))

Медведь (@anastasia_roja)17 ноября 2014 19:11

@loki, @patootie, я как рах из тех, кому все уши прожужжали подруги))) В таком же восторге от фильма, как и вы. Но я не очень люблю фильмы такого плана, поэтому не впечатлилась и не пошла в кино)))

@loki18 ноября 2014 0:09

@anastasia_rojo, и я не очень люблю. Но по итогу оказалось очень хорошо. И МакКонахи хорошо сыграл

@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Книга просто потрясающая, захватила сразу же и не отпускала до самой последней строки. Юмор, сюжет, проработка деталей - всё выполнено на высшем уровне. Повествование сделано ...Читать далее
@romi Роман Созонов 14 ноября 2014
Вы застряли на Марсе ? Тогда вам не выжить , если вы не Марк Уотни. Марк Уотни - ботаник, инженер-механик и единственный житель Марса на ...Читать далее
@reloaded2000 Михаил 10 декабря 2014
В студенческие годы читал много книг жанра sci-fi, но уже очень давно к ним не возвращался. И вот, как-то раз, случайно наткнувшись на описание "Марсианина", ...Читать далее