Рецензия на книгу Чёрный Отряд от krummavisur

написал рецензию17 ноября 2014 17:47

Циклу про Черный отряд было спето немало дифирамбов. И среди певцов несколько моих друзей, к мнению которых я обычно прислушиваюсь. В общем, решил я, не прогадаю - и открыл книгу «Десять поверженных». Возникшее поначалу легкое недоумение в процессе чтения преобразовалось в четкое ощущение «мама родная, что за чушь я читаю?». Где обещанная мрачная атмосфера и не менее мрачный черный юмор? Где яркие типажи? Где насыщенный мир?

Взамен всего этого я получил безвкусную и рваную подачу каких-то спонтанных событий.
Рассказ идет от лица отрядного лекаря Каркуна (Ворчуна), прозванного так за пессимистичный склад характера. Рассказ этот нуден и вымучен, будто несчастный военврач, не имея никакого желания вести летопись отряда, пишет с ножом у горла. Кстати, как известно, на любой фотографии видны уши фотографа. Так что, по идее, на повествование должна накладывать отпечаток должность рассказчика-летописца, своему делу он невольно должен уделять хоть сколько-то внимания, поскольку в нем разбирается лучше всего. Ан нет! От сухих, как вобла, строчек разит лишь пофигизмом (зато – за версту), будто Каркун/Ворчун не лекарь, призванный спасать людей, а сантехник в ЖЭКе.

Ну и обо всем понемногу. В первую очередь, конечно, персонажи. Их нет. А те фанерные шаблоны, что вместо них подсунуты, даже не раскрашены. Нарисованы глаза, нос и кривая ухмылка, призванная донести до читателя цинично-ироничный склад характера, якобы присущий большинству персонажей. Да. И сюда же искрометный юмор!
«Из ноздрей Одноглазого выползла толпа светящихся клопов. Они послушно выстроились, образовав слова: «Гоблин — ##### (*нехорошее слово)». Их маленькие крылышки жужжали, произнося то же самое, чтобы и неграмотный мог понять». (Гоблин и Одноглазый – маги отряда, находящиеся в перманентном конфликте друг с другом и подобным образом друг над другом подшучивающие).
Это, если кто не догадался, гомерически смешно и крайне остроумно. Я, конечно, не поборник морали, но шутки в духе подъездных надписей «Вася-козел», меня уже очень много лет не веселят.
Ладно, забудем про юмор, атмосферу и прочие отсутствующие вкусности. Возьмем сам отряд. Совершенно непонятно совершенно все, что с ним связано. Численность, иерархия (мелькают какие-то звания, при чем, в качестве имен собственных, от чего и без того адовая путаница переходит в разряд неразрешимых вопросов), задачи, которые способно выполнить это подразделение (из повествования ясно лишь то, что Черный отряд – лучшие, поэтому к ним все и обращаются. Лучшие из лучших, сэр!), обеспечение и снабжение, в конце концов! Все эти немаловажные аспекты не описаны даже косвенно. Жизнь отряда проходит либо в дороге, либо за игрой в карты, либо, как не трудно догадаться, в боях. Тактика этих боев заслуживает отдельного упоминания.
«…хочет, чтобы мы захватили крепость в Диле.»
«И мы пошли и сделали это. Глухой и тёмной ночью мы взяли эту крепость…»
Прям, как говорится, «пацан сказал – пацан сделал» и все без лишних разговоров. О том, как происходил захват, не сказано ни слова. Раненые, убитые, трофеи – все это мелочи, потому что потом идет описание карточной партии на целый лист. Конечно, это единичный пример, но он достаточно емко обрисовывает стиль, в котором написана книга.

В общем, феерически бездарная порча бумаги, напрочь отшибающая всякое желание знакомится с прочими творениями Глена Кука

На нынешний момент издано десять книг о Черном Отряде. Зачем – непонятно.

@kupalinka17 ноября 2014 21:05

Мой мир никогда не станет прежде. Потому что отряд был у меня на отпуск. Вот скачала бы только это, а друг и мне не понравится? а то и мне рекомендовали.

v v (@vandal)17 ноября 2014 21:47

@kupalinka, так вы попробуйте и все узнаете)

@kupalinka17 ноября 2014 22:36

@vandal, пробовать безусловно буду. Но теперь я точно знаю, что нужно что-то про запас иметь, на случай 10 дней без средств связи и возможности закачать или купить другие книги.

@kupalinka 9 сентября 2015
Откровенно говоря, я забыла о том, что собиралась читать это с опаской, поэтому просто стала читать. Начало достаточно уныленькое, но затем последовало все что я ...Читать далее
@synee_oblako Синее облако 21 декабря 2017
Повествование захватывало с первых строчек и с первых красочных описаний, однако не мешало вдумываться как в сам текст, так и в события. И возьми автор ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 27 февраля 2021
"Не существует самопровозглашенных злодеев, зато самопровозглашенных святых – полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки победившей стороны. Мы ...Читать далее