Рецензия на книгу Я приду плюнуть на ваши могилы от jolly_melz

написала рецензию17 ноября 2014 18:37

Огромной, ОГРОМНОЙ ошибкой было начинать знакомство с Борисом Вианом именно с этой книги.
Об авторе я слышала много хорошего, интересного и занимательного. Но это произведение...

Главный герой, Ли, представлен, как противное безрассудное мстительное животное. На протяжении всей книги он тупо следовал своим грязным инстинктам. И план его мести такой же грязный, как и вся его жизнь. Он трахает детей, подростков, трахает все, что движется. Окружение Ли - глупые девицы, или по крайней мере такими видит их он сам.
Автор пытался выделить проблемы черных? Наверное, на то время это было довольно актуально.
Удалось ли осуществить герою задуманное? Да. Смерть невиновных за смерть невинного. Глупо. Но...иронично? Умирает герой с болью и удовлетворением.
Отомстил? Отомстил. Добился справедливости? Вряд ли.
Не скажу, что мне не интересны книги о насилие, мести, жестокости. Но тут возникла только одна мысль: зачем я это прочитала?!
Думаю, стоит обратить внимания на другие произведения автора. Но на данный момент такого желания не возникает...

Наталья (@patootie)17 ноября 2014 19:34

О, нет! О,нет! Хочется узнать почему все плохо, но не хочется читать спойлеры! Выручайте, чем не понравилась книга вкратце?))

Камил (@kamelot)17 ноября 2014 19:36

Мне вот книга понравилась и прочитал ее взахлеб.) И после вашей рецензии почувствовал себя каким-то ущербным, и глубоко призадумался и даже задался вопросом: «Нормально ли, что мне нравится подобная литература, такая, где море крови и расчлененки?». Внутренний голос ответил «нет»)) К вам конечно же никаких претензий! ;) Так, мысли вслух... И кто знает, может автор и вправду пытался как-то по своему выделить проблемы черных, но это нам не про хижину дяди Тома читать, и книга скорее предназначена для более «закаленного» читателя.))

Ольга Лейтнер (@jolly_melz)17 ноября 2014 19:44

@kamelot, Знаешь, дело тут не в крови и расчлененке. Согласна, книга читалась буквально на одном дыхании. Но мне омерзительно именно то, что Ли "отыгрывался" на доступных глупышках. Которых и соблазнить проще простого, да и убить легко. Нет в этом какого-то чувства "особого предназначения" (тут я загнула немного). Словно Виан из всего делает вывод, что любые попытки вернуть справедливость здесь безнадежны.

Ольга Лейтнер (@jolly_melz)17 ноября 2014 19:45

@kamelot, ух, извини, что я не на "вы". Надеюсь, не против)

Ольга Лейтнер (@jolly_melz)17 ноября 2014 19:48

@patootie, Думаю, лучше прочитать. Читается легко и быстро, но конец взбудораживает)
Если вкратце, многие моменты были мне противны. Да и впечатление после прочтения сложилось неприятное. Но это только мое мнение)

Наталья (@patootie)17 ноября 2014 20:21

@jolly_melz, спасибо за ответ)))

Камил (@kamelot)19 ноября 2014 19:49

@jolly_melz, Да, сам очень переживал за сестер, но омерзительные моменты в книге мне не были омерзительны, напротив завораживали.) Поэтому наверное такая высокая оценка.))
И конечно же, ко мне можно на «ты», а значит тебе не за что извиняться. ;)

@mshkvcm Рита Мешкова 3 июля 2014
Не с того произведения я начала знакомство с этим автором. Последнее время читаю книги, которые оставляют после себя противоречивое впечатление. Прочитала книгу за пару часов. ...Читать далее
@thunderrlizards Санечка 20 сентября 2014
Скорее эротический роман, чем какой-либо другой. На полном серьезе. Я не ожидала такого, потому что Виан для меня - личность необыкновенная и разносторонняя. Создавать столь ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 января 2016
Книга повествует о Ли Андесоне - метисе, по внешности которого не скажешь, что у него в родне были негры. Его брата, ещё более белого, чем ...Читать далее