Рецензия на книгу Гарри Поттер и Тайная комната от emma_lyna

написал рецензию16 декабря 2013 20:41

«Прислушайтесь. Вы слышите? Стены умеют слышать. Надо только идти на голос».

«Гарри Поттер и тайная комната» - это вторая книга Дж. К. Роулинг про юного мага, который завоевал весь мир, как свой, волшебный, так и наш, магловский.

Эта история – продолжение первой книги «Гарри Поттер и философский камень», и она не поступается ей как сюжетом, так и искусством письма Роулинг. Во второй книге главные герои – Гарри, Рон и Гермиона вступают на второй курс Хогвартса, их ждут удивительные приключения, такие как летающий автомобиль, превращения в своих врагов, посещения логова гигантских пауков в Темном лесу, а также разговор с их главарем Арагогом, исследования запутанного прошлого Хогвартса и, конечно же, битва с темнимы силами. Следует заметить, что во второй книге наши герои еще больше сдружились, их дружба переросла в сильную связь. Они связанны между собой как будто магической лентой, их трио неразделимо. Именно поэтому юным волшебникам удается выпутываться с самых сложных препятствий, которые стоят у них на пути. Рон – делает предположения, Гермиона – распутывает самые сложные головоломки, а Гарри – действует, иногда интуитивно, но все же, его чутье подсказывает ему правильное решение. Соедините эти три фактора, и вот, наши любимые герои уже носятся по школе чародейства и волшебства, в поисках ответа на новые вопросы.

На этот раз ребятам предстоит столкнуться с куда более страшной и ядовитой силой, как в прошлой книге. На фоне этой темной магии, даже профессор Снейп бледнеет. Конечно же, речь идет о Воландеморте, самом страшном и могущественном волшебнике всех времен, но в каком обличии и как именно мы увидим злого мага вновь? Это останется тайной до того, пока вы не перевернете страницы книги.

Те, кто в первый раз будет читать эту книгу, не пожалеют о прошедшем времени. Ведь когда читаешь такие произведения, просто забываешь о времени, оно летит незаметно, унося читателя все глубже и глубже, в удивительный и полный всевозможных тайн и загадок мир, в который влюбляешься с первого раза и который невозможно забыть.

Непревзойденно талантливая писательница Роулинг готова снова повести вас по страницам самой популярной детской книги, и пусть это путешествие окажется для вас таким же захватывающим, как и первая часть Поттерианы.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
После того, как я впервые познакомилась с волшебным миром Гарри Поттера, я поняла, что обязательно присоединюсь к толпам поклонников этой замечательной франшизы. Одной из моих ...Читать далее
@alinna0707 Алина Виноградова 9 декабря 2013
Гарри Поттер и тайная комната это вторая книга из цикла о Гарри Поттере. Главным героям на этот момент по 12 лет. Книга еще детская, если ...Читать далее
@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
Когда мы с мамой зашли в книжный магазин,я попросила купить мне книгу о Гарри Поттере.Учитывая,что я не смотрела ни одного фильма(а на тот момент вышла ...Читать далее