Рецензия на книгу Жизнь насекомых от lerochka

написала рецензию19 ноября 2014 13:36

Один день из жизни насекомочеловека.

"Открыв глаза утром, осознаю, что из вчерашней, еле передвигающейся перед сном Гусеницы, за ночь перешла в состояние Куколки. Выпутываясь из теплого кокона, и пройдя все стадии метаморфозы, из зеркала на меня смотрит Бабочка. Легко взмахнув своими крыльями, отправляюсь в путь.

Добравшись до пункта назначения, попадаю в Муравейник. Присоединяясь к другим особям и как единое целое мы трудимся на благо нашей Царицы, непокладая лапок. На улицы начинает темнеть, что означает скоро домой, и тут залетает… Комариха! Высасывая из каждого по капельки крови, начинает медленно кружится вокруг меня. Самое время перевоплотиться в дружелюбную Божью Коровку, защищаясь своим твердым панцирем и сдерживая в себе едкое жёлтое вещество.

Закончив рабочий день, словно пчёлка, нагружаюсь в ярком магазине нектаром, и лечу обратно домой.

За ужином мой отряд саранчи молниеносно поедает пищу. И вот наступает самая неприятная для меня ипостась: словно жук-навозник потихоньку начинаю разбирать завалы во всех уголках жилища, образовавшиеся от везде побывавших (не всегда чистых) лапок мух.

Пришло время опять перейти в состояние гусеницы. Доползая до дивана, беру в руки книгу. И чем больше я вчитываюсь, тем отчётливее в голове проясняется мысль: "Я - не насекомое, Я – Человек". А за спиной раздаётся голос мужа: "Ты не Человек, ты – Женщина (без комментариев)".

Мне, конечно, далеко до Виктора Пелевина с его обкуренными мотыльками, но думаю своим шедевральным мини-рассказом удалось передать суть этого произведения. Читая "Жизнь насекомых", первые главы воспринимаются трудновато. Но далее, привыкая к слогу автора, улавливается задумка и смысл сюжета. В книги в один момент Пелевин описывает обычных людей, которые нас окружают. Но внезапно тут же люди представляются в виде насекомых, с их присущими повадками.

Несмотря на всю философскую завуалированность, между строк прослеживается большей частью довольно-таки банальные вещи. Возможно, в лет 15, они на меня произвели бы сильное впечатление. Из-за чего и было скучно читать. Но благодаря невозможности скачивания текста из интернета, наткнулась на аудиоверсию. Вот она-то и скрасила продолжение истории насекомолюдей. Скажу больше, теперь для меня этот аудиоспектакль является образцом, как должна звучать хорошая аудиокнига.

Не могу судить обо всем творчестве данного автора, так как это первое знакомство с его книгами. И учитывая, что этот роман относится к ранним творениям Пелевина, не стала относиться слишком строго и придирчиво.

#флешмоб_Пелевин

@neveroff19 ноября 2014 13:46

Настолько "не строго", что оценку решили вовсе не ставить?))) А Ваш рассказ о круговороте бабочек в гусеницах очень понравился!

@lerochka19 ноября 2014 13:56

@neveroff, я уже запуталась с этими оценками. Оценив книгу сразу после прочтения, спустя время хочется переоценить по другому. То рецензий начитаюсь, из-за которых иногда взгляд меняется, то книга новая затмивает ранее прочитанную. Вот прихожу к выводу: или прекратить ставить оценки, или делать это спустя время. К Вам не закрадываются такие мымли?

Наталья (@patootie)19 ноября 2014 14:06

@lerochka, у меня такое бывает)) Причем иногда, когда просматриваю, какие оценки были поставлены мною какой-либо из книг, возникает мысль, как я вообще могла так оценить?!))

@neveroff19 ноября 2014 14:10

@lerochka, изначально была сумятица как ставить оценку. Не из-за времени или чужих впечатлений, а из-за жанров. Поэтому сделал что-то вроде таблички, или правил для себя, какая оценка что значит. После этого у меня не возникает проблемы. Тем более, что я не очень нуждаюсь во всех 10 цифрах))) Чаще всего использую 10, 9, 8 - для положительных отзывов или 5-6, для отрицательных....

@lerochka19 ноября 2014 14:26

@neveroff, я уже по всякому пробывала сделать градации оценкам. То из-за жанра, то из-за интересного сюжета, близких по духу книг, стиля автора и т.д. Задалась вопросом: зачем вообще я оцениваю книги? Поначалу думала это поможет для функции подбора "что почитать", но мы все уже давно разобрались о её несовпадении, да и список хотелок сами формируем. И теперь как-то даже смысла нет.

@lerochka19 ноября 2014 14:27

@patootie, и что? Меняете оценку?

@neveroff19 ноября 2014 14:41

@lerochka, ну, если Вам комфортнее не ставить оценку, то конечно, так и делайте. Главное - внутренне равновесие))) В конце концов чтение это удовольствие)))

@loki19 ноября 2014 14:41

а у меня не бывает такого... оценила, значит, все

Наталья (@patootie)19 ноября 2014 15:44

@lerochka, чаще всего да) либо совсем убираю, потому что сомневаюсь))

Елена (@bonita_senorita)19 ноября 2014 16:18

У меня тоже такого не бывает, мое первое впечатление меня пока еще не подводило. Хотя с Пелевиным все может быть)

Медведь (@anastasia_roja)19 ноября 2014 20:13

Я обычно тоже не меняю оценку. На моей памяти только один раз добавила балл книге, потому что она долгое время меня не отпускала. Я решила, раз книга до сих пор в моей голове, значит достойна получить оценку выше..

@lerochka20 ноября 2014 7:17

@patootie, значит нас - переменчивых особ - только двое))

@shtrey Валерия Штрей 13 апреля 2017
Там в 9 главе Максим и Никита курили папиросы, так вот, по-моему, я курила вместе с ними. У меня образы от этой книги менялись со ...Читать далее
@alis 10 октября 2017
Очень тяжело было читать "Жизнь насекомых". Очень. Очень советовали, но знакомство с Пелевиным, наверное, нужно было начинать не с этой книжки, потому что кроме отвращения, ...Читать далее
@amir 19 октября 2017
Насекомый двор Я не буду много разглагольствовать и слагать панегириков. Конечно это очень прекрасно, что Витя смог представить человеческое общество сквозь призму насекомого, но по ...Читать далее