Рецензия на книгу Тринадцать лет пути от loki

написала рецензию20 ноября 2014 16:27

Я расстроена. Недавно кому-то из пользователей Ридли посоветовала прочитать книгу Булычева "Поселок". Я сама читала ее 2 раза и оба раза оставались самые прекрасные впечатления о ней. А тут случайно выяснила, что книга эта из серии о докторе Павлыше и есть предыстория и продолжение "Поселка".
В итоге я взялась за "Тринадцать лет пути". К концу 21 века человечество сделало огромный шаг вперед и научилось телепортироваться. Благодаря этому стало возможным путешествовать на огромные расстояния, а значит, можно осваивать новые планеты. В результате был собран космический корабль, которому предстоит лететь больше века до планеты у Альфа Лебедя. Нет-нет, им не надо рожать детей на корабле, умирать и наблюдать за сменами поколений, ведь астронавты задерживаются там только на год, а затем с помощью телепортации возвращаются на Землю.
Но в один ужасный день пропадает связь с Землей и кабины телепортации перестают работать. ЧТо делать? Возвращаться домой, рискуя лететь еще 106 лет назад, или же плюнуть на все и через 13 лет оказатсья на новой планете? А вдруг там ничего нет? И ведь 13 лет не такой маленький срок, а на Земле есть хотя бы родные и любимые, к которым очень хочется вернуться, хоть и через 106 лет. Несмотря на то что многие понимают, что к тому времени никто из астронавов не останется жив, стремление еще раз подышать воздухом, обнять родителей заставляет многих сомневаться в выборе.
Рассказ довольно короткий, но в нем хорошо раскрыты характеры героев. Армина, которая не представляет свою жизнь на корабле, капитан, который постоянно смотрит на фотографии своих маленьких детей, Гражина, Павлыш... У всех абсолютно разное отношение к случившемуся: кто-то рад, что жизнь предоставила ему шанс, кто-то готов умереть, но не лететь никуда.
Но эта повесть не затронула во мне вообще ничего. Первая книга у Булычева, которая мне не понравилась. Она... пустая что ли. Все на поверхности, неувлекательно, блекло...

Потом изучила все внимательно и поняла, что "Поселок" к Павлышу не имеет практически никакого отношения, поэтому могу не читать всю серию про него. И это хорошо. Не хочу дальше разочаровываться.

#Тайные_сокровища_Ридли

Наталья (@patootie)20 ноября 2014 16:50

Ну, вот! А сюжет так описан в рецензии, что кажется довольно увлекательным)

@loki20 ноября 2014 17:10

@patootie, я постаралсь описать интересно, вдруг кто-нибудь все-таки заинтересуетс яи ему понравится)

Наталья (@patootie)20 ноября 2014 17:28

@loki, могу сказать, что тебе это удалось) Но я, пожалуй, полагаясь на твои впечатления, обойду сие творение стороной) Тем более у меня огромный список хотелок, и от одной книги он не убудет))

@loki20 ноября 2014 17:34

@patootie, если будет большое желание, почитай лучше Посёлок )

Наталья (@patootie)20 ноября 2014 17:42

@loki, добавила) Обещают, что я оценю на 9 баллов))

@loki20 ноября 2014 17:48

@patootie, да)) меня прикалывают эти обещания)))

@kupalinka20 ноября 2014 20:32

Поселок меня в свое время потряс. В детстве, будучи фанаткой Алисы, читала всего Булычева. И если еще про Кору Орват было весело и легко, то Поселок потряс мою детскую психику. Хотя я бы вот не сказала, что я не люблю драму во многих ее проявлениях (кровь, мясо, эпичность в том числе), но вот поселок...
Просто для меня он наверное был из первых

@loki20 ноября 2014 21:25

@kupalinka, но в нем, насколько я помню, нет крови и мяса...

@kupalinka21 ноября 2014 8:35

@loki, да, но сам сюжет и описание. В этом то и дело) переход от простой смешной приключенческой саги к более серьезному сюжету без подготовки был сложен.

@loki21 ноября 2014 8:40

@kupalinka, а, понятно)
Ну я его начала читать уже после своего увлечения детективами и на огромном расстоянии после Алисы)
Я не так впечатлилась)

@areliya 22 июля 2019
#книжный_марафон В общем-то весь сюжет содержится в описании. Эта первая книга о докторе Павлыше, она очень короткая и скорее представляет собой знакомство с героем. Он ...Читать далее