Рецензия на книгу Колымские рассказы от natali_suslina

написала рецензию20 ноября 2014 19:19

"Колымские рассказы" В.Шаламова-грозный документ времени. "Пощёчина сталинизму", как говорил сам автор.
Герои,представленные в рассказах, переступили за грань человечности. Ни дружбы, ни понимания, ни сострадания - все чувства ушли, оставив место животным инстинктам. Теперь никого не пугает и не удивляет смерть других людей,голод и холод притупили всё остальное.
Лагерный опыт убивает в человеке человека. "Если могли промёрзнуть кости,мог промёрзнуть и отупеть мозг,могла промёрзнуть и душа".
Да,признаюсь,большинство рассказов было тяжело читать. Страшно осознавать,что это происходило на самом деле,что это часть истории. Но вот вся правда перед читателем,её открывает нам очевидец лагерной жизни.
Эти рассказы были написаны без желания произвести впечатление. В.Шаламов считал, что преступление против людей,против человечности, должны быть задокументированы.

А мне, напротив, показалось, что В. Шаламов как раз "давит" на психику читателя и слегка лицемерит: заявляет, что тюрьма уничтожает в любом человеке все человеческое - но это в других людях, а вот сам Шаламов вполне себе пережил этот опыт и человеческий облик не потерял...

Нестихающий ажиотаж вокруг таких книг- есть доказательство грамотной "промывки мозгов" молодому поколению. Шаламов+Солженицын+последние картины Михалкова=PROFIT!

@meligan, искренне возмущена причислением к этому ряду Солженицына.
К сожалению, его очень однобоко трактуют как живописца "ужасной советской системы угнетения и тоталитарного диктата", тогда как в "Архипелаге..." гораздо больше христианских мотивов идентичности "палачей" и "жертв" с точки зрения вины/невинности. Он не обвиняет исключительно большевиков, власть, социалистов или кого бы то ни было, он говорит об ущербности самой системы, в которой все оказываются виновны. И в то же время говорит о своеобразном отделении человеческих зерен от плевел в "чистилище" лагеря.
Не могу согласиться со всеми его взглядами, но Солженицын вызывает у меня уважение как человек, который по-настоящему убежден в том, о чем говорит, - и человек, который пытается что-то сделать для того, чтобы его идеи нашли путь к другим людям.

@baska_kielbaska, наверное не открою большого секрета, если скажу, что процентов 70 людей "искренне убеждены"... Солженицын же (не без собственного участия) давно стал Светочем антисоветского движения. Я не осуждаю и не одобряю его- мне его творчество, как говорится, "до свечки". Но когда, опираясь на его "труды" людям (а точнее коконам людей) вдалбливают в мозг, что все, что было при "кровавом совке"- это массовые посадки, страна была одним ГУЛАГом, а Сталин жарил младенцев в полнолуние на совковой лопате- тут уже терпения не хватает.
Подчеркиваю красным- я не против Солженицына как писателя. Я против того, что из него делают.

@meligan, скорее, большинство "искренне убежденных" не берет на себя труд всерьез обдумывать то, о чем они заявляют (в отличие от Солженицына).
А уж люди из разряда "промывателей мозгов" - и вовсе заявляют о том, что только желают выдать за данность, будучи убежденными в собственном превосходстве над массой.

@losashik 3 апреля 2015
В. Шаламову удалось написать о жизни в лагере без лишней политики, без лишней грязи в сторону той системы. Как мне кажется, перед писателем стояла совсем ...Читать далее
@montag451 4 июля 2017
Варлам Шаламов. К сожалению, его имя редко ассоциируется у людей с понятием "лагерной литературы", что безусловно печально. Несправедливость системы, жестокость руководящих органов лагерей, разбитые судьбы ...Читать далее