Рецензия на книгу Рассказы от cherebrinka

написала рецензию21 ноября 2014 12:45

Очень странно,что многие книги так и висят в списке литературы без рецензий и совершенно без читателей.
Уильям Сароян. Рассказы. Ну что ж.
"Поездка в Ханфорд" и "Вельветовые штаны" самые первые рассказы которые попались мне на глаза. Они являются для меня первыми и большее впечатление о произведениях автора направлено на них. Легко читается,нет каких-то заковырок. Всё хорошо,всё очень отлично. Уильям Сороян нашёл ту нишу в произведениях,через которую можно передавать информацию к читателям. Он этого добился. Так же есть юмор,местами отсылки к философии-но это уже мелочи,но сам факт. Что они есть.
В рассказе "Горах моё сердце", мы видим драматургию,историю жизни одного счастливца. Данное произведение отличается от первых двух описанных мною,тем не менее это является только плюсом.
Из рассказа "Дом,родной дом",хочется просто взять и процитировать..
"Из всего, что не изменяется, самое неизменное — город, в которым ты впервые увидел свет. И хотя все в нем такое обыденное, он в том же время — пока ты растешь, меняешься, уезжаешь, помнишь его, приезжаешь и опять уезжаешь — полон для тебя неисчислимых красот. А ведь нечего вроде бы в нем и нет — одна серость, блеклые, разбросанные, обветшалые строения, и всякий раз, вернувшись, недоумеваешь: что тебя к нему так привязывает?"
В данной цитате есть основная мысль,о значении слова Дом для человека.
И многие другие рассказы тоже достойны,чтобы их прочли. Абсолютно все описывать по содержанию,очень кропотливо и долго. Хотя повторюсь. Они стоят того.

#Тайные_сокровища_Ридли