Рецензия на книгу Преждевременное погребение от space_agent

написала рецензию21 ноября 2014 13:11

Ужас данного рассказа заключается в реально существующей угрозе, нависающей над главным героем постоянно. Он вынужден жить в страхе быть захороненным заживо из-за своего недуга, и это мешает его спокойствию. Каждый день - мука, ожидание глупого конца. Он становится всё более мрачен, начинает читать трактаты о смерти, и в этой атмосфере вынужденной безысходности проходит ежесекундно его жизнь, лишённая всякой радости.

Многие люди боятся смерти, потому что боятся неизвестности. Главный герой боится того же, только неизвестность для него - момент, когда его примут за труп и уложат в гроб - в темницу, из которой он больше не сможет выбраться. Его тело и ум будут заключены в тиски; хотя сознание оживёт, сам он окажется парализован смертельным ужасом. Он знает это, и этим знанием пропитана каждая его мысль.

Убеждение в том, что самая страшная пытка рано или поздно случится, рассказчик перестаёт доверять даже близким, принимая все меры для того, чтобы не попасться в ловушку.

Лишь позже он понимает, что всё это время находился в ней. Он вырыл яму из своих мрачных убеждений, но не осознавал, что из неё, вообще-то, нужно выбираться.

Это рассказ о смерти, о боязни смерти, о фактах, которые есть, но о которых часто умалчивают. Но не только о них. Здесь есть магия силы самоубеждения, правда, раскрывается она лишь в конце, умело меняя тембр повествования.

@neveroff21 ноября 2014 14:36

Есть два автора - О.Генри и Эдгар По - чьи произведения я хочу перечитать целиком, в виде собрания сочинений... Но все как-то не получается, только по чуть-чуть, урывками.
И магия в рассказах По присутствует практически всегда, на мой взгляд.

@me-and-wimp21 ноября 2014 16:00

рецензия на десятистраничный рассказ? XDDD

@mani21 ноября 2014 16:04

мне это читать противопоказано точно,после школьного рассказа о Гоголе,это мой самый жуткий страх-)

@space_agent21 ноября 2014 18:36

@neveroff, мне советовали прочитать рассказы О. Генри, относительно давно, но я так и не добралась до этого автора. Надеюсь, когда-нибудь мне это всё же удастся.
Да, мне понравилось в рассказах По что-то, к чему я затрудняюсь подобрать слово. Хотя первые два прочитанных мною рассказа не особо зацепили, всё равно в них чувствовалось то, что есть в каждом из его произведений. Можно сказать, что это магия, да, но он пишет и фантастические истории, и те, где разворачивается простая повседневная жизнь.
Ещё я заметила, что в его рассказах есть идеи. Они прописывает их явно в тексте, а сама история будто пример, призванный облечь эти идеи в доступную читателю форму.

@me-and-wimp, problem?

@mani, какого рассказа?

@mani21 ноября 2014 19:40

@space_agent, после рассказа школьного тичера о том как Гоголя заживо,пребывающего в литоргическом сне,похоронили,меня трясет от страха быть погребенной заживо,наглядно в "Kill Bill" это продемонстрировала Ума Турман,правда в отличии от Гоголя ее ждал хэппи-энд.

@neveroff21 ноября 2014 23:10

@space_agent, если любите рассказы, то у О.Генри для знакомства почитайте Последний лист
Ну и чтобы посмеяться - Вождь краснокожих
Оба рассказа займут час-полтора, а эмоций будет на несколько дней...

@space_agent22 ноября 2014 22:03

@mani, не слышала об этом ранее. Думаю, историй о заживо погребённых немало. Скорее всего, истории о вурдалаках и вампирах и появились из-за того, что люди, не знавшие о летаргии услышали, как "мертвецы" шевелятся в своих могилах.

@space_agent22 ноября 2014 22:05

@neveroff, спасибо, прочту.

@lerochka 8 декабря 2020
Из названия можно легко догадаться, что в рассказе речь пойдет о том, как людей хоронили заживо. Конечно, это делали не специально. Просто медицина была когда-то ...Читать далее