Рецензия на книгу Трое на четырех колесах от imagineemerald

написала рецензию21 ноября 2014 20:51

Бывают такие дни или даже недели, когда чтение становится в тягость: очередная книга читается со скрипом, ни одна аннотация не радует, а сюжеты не заинтересовывают. Должно быть, осенняя нехватка солнца и позитивных эмоций. В такие вот моменты меня спасает Джером Клапка Джером с его неподражаемым чувством английского юмора.

Эта книга - продолжение путешествий трёх друзей, уже без собаки, возжелавших отдохнуть от семейной жизни, просто-напросто разбавить рутину счастья и благодентсвия. Как и в других произведениях Джерома, в этом присутствует масса смешных эпизодов, связанных с повседневной жизнью джентельменов, обычаями Англии, нравами конца XIX века и просто семейной жизнью. Более всего мне было интересно прочитать о Германии, о том, как Джером видел самую суть этого народа, необычные и смешные вещи, а также совершенно серьёзные рассуждения. Есть даже небольшой абзац про Петербург.

Эта книга способна поднять настроение, легко читается, юмор, не смотря на довольно повседневную тематику, изящен и тонок.

Елена (@eseshka)21 ноября 2014 21:30

Спасибо Вам за рецензию! Я тоже давно хочу прочитать вторую часть "Троих в лодке", ибо первая книга мне очень понравилась. Скажите, по юмору вторая часть не уступает первой, или все же какая-то из них понравилась Вам больше?

Лиля (@imagineemerald)22 ноября 2014 18:19

@eseshka, вторая ничуть не менее интересна и смешна, она раскрывает не только английскую, но и немецкую культуру. Кроме того, Джером мастер описания обыденных вещей с юмором, а эта тема, как известно, неисчерпаема.

@ekaterin_a 30 мая 2015
#М1_3курс Оставшись в восторге от Трое в лодке, не считая собаки, я решила прочитать продолжение и взялась за историю их путешествия по Европе на велосипедах, ...Читать далее
@chupacabra 4 июня 2015
Не могу назвать данную книгу продолжением Трое в лодке, не считая собаки , все таки она больше выступает как самостоятельная часть. Да, герои не изменились, ...Читать далее
@elea Леся 4 июня 2015
#М1_3курс Как-то так вышло, что просматривая список математического, я отметила для себя и Трое в лодке, не считая собаки , и Трое на четырех колесах. ...Читать далее