Рецензия на книгу Чапаев и Пустота от diachenko

написала рецензию22 ноября 2014 1:44

Дураки мудрецом почитают меня.
Видит Бог: я не тот, кем считают меня.
О себе и о мире я знаю не больше
Тех глупцов, что усердно читают меня.
О.Хайям

Не знаю, почему раньше не читала Пелевина? Просматривая восторженные или негативные рецензии, никогда не возникало желания тут же взяться за его книги. То ли недостаточно хвалили, то ли не особо эмоционально ругали, чтобы все бросить и туда - к цукебринам, насекомым, t и generation п. И вот #флешмоб_Пелевин. Когда, если не сейчас? Поехали!....Первое препятствие - на тех сайтах, где я читаю книги "автор закрыл доступ". Ладно, нашлось одно открытое место. Читаю. Дохожу до середины и снова-здорово - "автор закрыл...". Последний приют - сайт Самого....Решила добавить цитату - "нельзя у нас копировать текст, давайте сделаем вид, что ничего не произошло"!!!
А давайте сделаем вид, что я эту книгу не читала и об авторе ничего не слышала. Потому что, если верить Пелевину, то вокруг меня - пустота. А сама я - нигде. Все-все вокруг - это мое воображение.
"Нет ничего. И даже этого «нет» тоже нет."
Вот об этом вся книга. А раз уж все воображаемое, то можно любой бред выдать за мои собственные фантазии. @meligan - описывал книги Пелевина, как винегрет. Мне лично попались только объедки от вполне годных блюд, смешанных в помойном ведре этой книги.

Чапаев, в бархатном пиджаке, пьет шампанское, слушает Шаляпина (не постоянно, но все-таки) и несет свет (или мрак) философии в и без того непростое душевное здоровье Петьки.
Петька - поэт , отбросивший "тайную свободу русского интеллигента" и теперь хихикающий открыто - с браунингом в руках.
Анна - пулеметчица и просто красавица(в Петькином понимании, конечно), которая готова простить мужчине многое, кроме разве что запаха лука изо рта.
Очень Петька в нее влюблен. Но по-мужски неоригинален - Все. Бабы.Суки. Прозвучало не один раз вперемешку с глубоко засевшим интеллигентским "достоин-недостоин, снизошла или милосердна"...

Удивил японец. С одной стороны - соблюдает японский этикет приема гостей, заставляя их снимать обувь и носки. А с другой - бросается пожимать гостям руки и по-русски предлагает сразу выпить водки.

Бедного Петьку мотает из 1919 года в 90-е. Вроде бы только с Чапаевым на броневике ехал, и тут раз - уже в дурдоме. Участвует в коллективно-оздоровительном бреде. Сознание у него "сразупослереволюционное", но вполне укладывается и на мотив 90-х.

Гипсовый бюст Аристотеля, обрушивается на больную Петькину голову всей силой философской пустоты.

Героев много, но каждый щедро полит соусом писательской фантазии.

touch Анка - авторский каламбур должен был мне понравиться. Но не случилось....
Не удержался автор и от пошлых анекдотов о Чапаеве.

Стиль автора - того качества, от которого я бываю в восторге. Только сюр в книге бьет, как душ Шарко. Пользы после первого сеанса не видать, а синяки - по всему телу. К тому же, наверное, мощная струя абсурда попала мне в голову. И раздавшийся в ответ пустой звон, мешает мне примкнуть к тем, кто считает Пелевина гением. Конечно, можно сказать, что он писатель "не для всех", что надо разбираться и в философии, и в грибах, чтобы понять все, что хотел сказать автор и близоруко не проглядеть мало кому заметную Внутреннюю Монголию.
И вот все эти знания, вся эрудиция должны пригодиться, чтобы понять давным-давно озвученную О.Хайямом мысль(без пафоса и сильнодействующих средств) :

Все, что в мире нам радует взоры, - ничто.
Все стремления наши и споры - ничто,
Все вершины Земли, все просторы - ничто.
Все, что мы волочем в свои норы, - ничто.

Больше за Пелевина не возьмусь! Буду читать Хайяма. Кратко, понятно, вечно. Без устаревшей современной шелухи (вроде Шварценеггера в малиновом пиджаке и Просто Марии).
Доступен на любом сайте.

v v (@vandal)22 ноября 2014 1:51

Знаете, я хоть и немного под "сто грамм", но даже сейчас я мало что понял :D.

Таня (@diachenko)22 ноября 2014 1:58

@vandal, основная мысль : все вокруг - это дырка от бублика))))
Вы мерещитесь мне, а я - вам))))))

v v (@vandal)22 ноября 2014 2:04

@diachenko, ага. Значит не алкоголизм ко всему этому приводит, а так все изначально))

Таня (@diachenko)22 ноября 2014 8:08

@vandal, это еще если у "ничего", есть начало)))

"– А потому, Петька, – слушай меня внимательно – потому что и воск, и самогон могут принять любую форму, но и сами они – всего лишь формы.
– Формы чего?
– Вот тут и фокус. Это формы, про которые можно сказать только то, что ничего такого, что их принимает, нет. Понимаешь? Поэтому на самом деле нет ни воска, ни самогона. Нет ничего. И даже этого «нет» тоже нет.
Секунду мне казалось, что я балансирую на каком-то пороге, а потом я ощутил тяжелую пьяную тупость. Мысли вдруг стали даваться мне очень тяжело.
– Воска нет, – сказал я. – А самогона еще полбутылки.
Чапаев мутновато поглядел на стол.
– Это верно, – сказал он. – Но если ты все же поймешь, что его тоже нет, я тебе с груди орден отдам. А пока я его тебе не отдам, мы с тобой отсюда не выйдем."

Чтобы все это одолеть, всего лишь "ста граммами" не обойтись))))

v v (@vandal)22 ноября 2014 11:23

@diachenko, "Поколение "П"" было немного полегче :D

Елена (@bonita_senorita)22 ноября 2014 11:35

@diachenko, вы не поставили оценку книге, хотелось бы знать на сколько тянет данное произведение)

Таня (@diachenko)22 ноября 2014 11:37

@vandal, в смысле, там - пиво, а здесь - самогон?))))))

v v (@vandal)22 ноября 2014 11:46

@diachenko, да). Самогоном не балуюсь я :D

Таня (@diachenko)22 ноября 2014 11:59

@bonita_senorita, знаете, Елена, впервые затрудняюсь поставить оценку) за издевательства над читателем и сюжет, я бы поставила не больше 5, за игру в кошки-мышки (я гонялась за книгой по всем сайтам) - 2. А за стиль, может быть и 10))

@neveroff22 ноября 2014 12:57

@diachenko, средне арифметически выходит "шестерка"?)) Кстати, я тоже размноживался над оценкой - стиль - да, сюжет - хм, содержание - ну-ну. И тоже книга была до середины. Но я в таких случаях иду на рутрекер, там все есть, правда в неподходящем мне формате.
Судя по Вашей рецензии, я еще удачно рассказик взял - не напрягало чтение, местами даже головой кивал. За что Игорю спасибо, конечно.

@vandal, если из такой подробной, разжевали-и-в-рот-положили рецензии, не понятно, представьте что было бы от дяди П. )))

Таня (@diachenko)22 ноября 2014 14:11

@neveroff, а я редко прошу советов, еще реже им следую))) вот и получаю потом по носу)))
Ну ничего, когда звон в голове пройдет, взгляд сфокусируется и может быть , дернет меня опять почитать)))
Я ведь себе еще наметила " «Священную книгу оборотня» — историю любви древней лисы-оборотня по имени А Хули (что по-китайски означает «лиса А» (狐狸)) и молодого волка-оборотня, генерал-лейтенанта ФСБ, об их непростых взаимоотношениях, о поиске жизненного пути всех живых существ, о роли любви в стремлении достижения высшей точки духовности." Вот. Очень мне нравится "про любовь"))))

Катя (@katenok1616)22 ноября 2014 14:32

А я-то, после прочтения книги Пелевина, думала что одна не поняла всей наивысшей сути произведения и смысла, который вкладывает туда автор.

Таня (@diachenko)22 ноября 2014 15:08

@katenok1616, ))) мне все-таки, хочется надеяться, что автор просто смеется над нами : теми, кто умно кивает, теми, кто еще умнее помалкивает, теми, кто ругает его за псевдофилософию и мат)) Почему-то эти пересказы своими словами чужих философских взглядов, приписанные известным героям, воспринимаются мною несерьезно))

@lerochka22 ноября 2014 15:42

@diachenko, Вам повезло, у вас хоть книга про людей оказалась. А я читая про насекомолюдей всю книгу думала, что автор не просто смеётся, а издевается.

Медведь (@anastasia_roja)22 ноября 2014 17:00

И мне с книгой повезло))) Я про детство читала. Оригинально, но 99%, что больше за автора не возьмусь)

Медведь (@anastasia_roja)22 ноября 2014 17:02

@diachenko а рецензия у Вас отличная!)))

Таня (@diachenko)22 ноября 2014 17:07

@lerochka, а мне известность героев и мое о них представление, мешали "расслабиться и получать удовольствие"))))

Таня (@diachenko)22 ноября 2014 17:16

@anastasia_rojo, спасибо)
Мне почему-то подумалось, что автор не такой уж дзэн, каким хочет казаться))

Медведь (@anastasia_roja)22 ноября 2014 17:21

@diachenko, а я даже не поняла ничего про автора, и про своё отношение к нему))

я решила пропустить этот флешмоб. Как бы восхищенно не восторгались знакомые автором, меня не тянет на прочтение

@stepan степан 27 декабря 2013
Необычная интерпретация обыденных вещей. О чём это мы. В 1996 году в свет вышла книга Виктора Пелевина «Чапаев и пустота» вызвавшая немалый ажиотаж у поклонников ...Читать далее
@suhoday Евгения Суходаева 21 марта 2014
Пелевин, как и всегда, оставляет пространство для мысли. Мою фантазию ничего не развивает так сильно, как его книги. Это искусство наверное каждый воспринимает кардинально по-своему. ...Читать далее
@ratte-boy Михаил Лисичкин 19 августа 2014
Необычная история судеб, сведенных в одном не особо приятном месте или история человека, лично знакомого с одиозной исторической личностью. Как и все произведения Пелевина, данный ...Читать далее