Рецензия на книгу Ананасная вода для Прекрасной дамы от bonita_senorita

написала рецензию23 ноября 2014 10:28

Вот еще одно мною прочитанное произведение Виктора Пелевина. Честно сказать у меня какое-то неоднозначное отношение к нему, сначала была "Любовь к трем цукербринам" - просто взрыв мозга, потом были "Затворник и Шестипалый" - довольно таки интересная повесть со смыслом, и вот "Ананасная вода для прекрасной дамы", привлекло яркое название книги, в названии присутствует слово "дама", значит, как мне казалось, будет немного романтики, а вот нет, товарищи, у Пелевина не все так просто.

Это не полноценная повесть, а сборник, состоящий из пяти историй о совершенно разных, никак не связанных между собой людей. Очень понравилась первая половина книги о Семене Левитане, жителе славного города Одесса, читала и удивлялась, действительно ли я читаю Пелевина, без всей этой пафосности, глубоких философских размышлений о сущности человека и религиозно-политических приемов. Остальная часть книги для меня обычное пелевинское малоосмысленное чтиво, которое кочует из одной книги в другую, только декорации меняются. Еще меня все время волновали одни и те же вопросы: А где же дама? И где ананасная вода?
Дама все-таки появилась и анасная вода тоже. Пелевин раскрыл тайну названия книги всего в одном предложении, чтобы это узнать нужно всего лишь прочитать всю книгу, ДО КОНЦА)

И еще хотелось сказать о мате, которого ооочень много в книге, местами даже противно было читать, неужели нельзя было без него или хотя бы как-то сократить нецензурную брань.

Лишний раз убеждаюсь, что Пелевин не мой автор и читать его мне в ближайщее время не захочется.

#флешмоб_Пелевин

Таня (@diachenko)23 ноября 2014 13:31

Очень интересно, чем же Пелевин заменил философские размышления?) Может быть и я почитаю)

Елена (@bonita_senorita)23 ноября 2014 14:38

@diachenko, не поверите, обычными понятными словами и сюжетной линией))) конечно у автора не отнять извращенной фантазии, но читать было действительно интересно, только это касается первой половины книги, остальное, к моему разочарованию, полная чушь

@purple_unicorn Екатерина 8 июня 2015
#К1_1курс Увидев Пелевина в списке рекомендованных книг, решилась таки осилить, автор вроде как известный, знать бы надо. Но как я заблуждалась, не мое это, абсолютно ...Читать далее
@wall-de-mar Владимир Гордиенко 19 февраля 2017
Кто такой Виктор Пелевин? Я много раз задавал себе этот вопрос в процессе чтения "Ананасной воды". Чем он вообще занят, пот прям сейчас в этих ...Читать далее
@amir 31 июля 2021
Один из моих самых любимых писателей, это конечно же Пелевин. В то же время один из моих любимых поэтов это Маяковский. И как же приятно ...Читать далее