Рецензия на книгу Шерлок Холмс против марсиан от olli-n

написала рецензию24 ноября 2014 17:04

Не могу сказать, что я была в полном восторге от книги, но это не значит что читать её было не интересно. Г.Л. Олди как всегда радуют необычностью идеи и способностью сочетать не сочетаемое, собственно само название книги "Шерлок Холмс против марсиан" уже говорит о многом. Напоминает "Бездну голодных глаз", но в развлекательном легком варианте (для тех, кто знаком с творчеством Олди). Не могу сказать, что мне это нравится, написано хорошо и увлекательно, но не мое - мне ближе их более философские серьезные книги, которые раскрывают какую либо идею и имеют хорошо прописанного живого героя (или героев).
Теперь о содержании книги - мы имеем мир современности, в котором существует шлем-визуализатор книг. Если при помощи него "смотреть" официальные версии книг, то все проходит замечательно, но т.к. голь на выдумку хитра, в сети появляются "ломанные" версии известных произведений, где в стандартный сюжет книги добавляют сюжет из какого-то другого произведения (в данном случае в "Войну миров" привнесли магию). Но иногда такие вот нововведения в виду своей нелогичности порождают сбой в программе "шлема", что может привести к критическому помутнению рассудка у "читателя" и чтобы не плодить сумасшедших существует специальная служба, которая исправляет такие программные ошибки нерадивых пользователей. Как они это делают? А очень "просто" - вводят сюжетные линии или героев, которые бы привели противоречивый сюжет к общему логическому знаменателю.
Еще раз повторюсь, эта книга хоть и развлекательная, но не простая, любителям сюжетов простых как пряник, лучше её не читать однозначно, а всем остальным - приятного времяпровождения с этим фэнтезийным детективом:)
Моя оценка - 8.