Рецензия на книгу Где ты теперь? от valentina_sinenko

написала рецензию24 ноября 2014 17:53

А вы знали, что с каждым годом уровень воды в море увеличивается на сантиметр? Знали ли вы, что Луна отдаляется от Земли на четыре сантиметра в год? Это вселенная, в которой старые клетки умирают и заменяются новыми, в которой самые важные люди уходят и на их место приходят другие, в которой важно быть вторым, а не первым. Один запущенный на крышу снежок перевернул жизнь юного норвежца Матиаса, родившегося в тот самый день, когда человек впервые шагнул на поверхность Луны. Матиас всего лишь винтик, деталь, без которого этот мир не сможет работать. И однажды этот винтик ломается. И именно это приводит Матиаса на Фарерские острова, где не растут деревья, где люди превращают море в алое пятно, убивая гринд, а люди из реабилитационного центра для душевнобольных учатся жить. Матиас учится жить вместе с ними. Он верит, что его починят, но он не догадывается, что совсем скоро он станет важным винтиком этого маленького Фарерского мирка, в котором беспрерывно звучат песни The Cardigans, а острова Карибского бассейна являются будущим местом эвакуации для людей, пытающихся найти для себя место в этой вселенной.

На протяжении почти месяца эта книга сопровождала меня в автобусе, в морозный и одинокий ноябрь. Сама обстановка холодного автобуса будто переносила меня на Фарерские острова. Однако я поленилась заглянуть в атлас во время чтения книги, чтобы узнать, насколько отдаленны эти острова, и очень жаль, что я не увидела этого раньше, иначе и восприятие книги было бы совсем другое. Знаете, я настолько привыкла к мыслям главного героя, и теперь, когда я дочитала книгу, мне стало грустно, что повествование так быстро закончилось. Иногда Матиас напоминал мне Холдена Колфилда - он тоже бунтует, он тоже ищет себя, обладая схожим остроумием и чувством юмора. Стиль письма Юхана Харстада привел меня в полный восторг, я наслаждалась каждой страницей, и книга не заставила скучать ни на минуту, правда, концовка меня немного разочаровала, но, скорее всего, это потому, что я не хотела, чтобы книга заканчивалась. Такой конец, в принципе, можно назвать «хэппи эндом», но для меня он не был «хэппи».

Матиас хотел быть вторым, как Баз Олдрин, потому что люди всегда замечают только первых, а вторые так и остаются на заднем плане. Матиас хотел исчезнуть. Но Матиасу не хватало такого человека, который, облачившись в костюм Нила Армстронга, подошел бы к нему и сказал: «Давай сделаем этот шаг вместе». Именно поэтому дождь и должен портить любимые книги, именно поэтому большие путешествия и должны совершаться – чтобы человек смог сделать шаг вперед.

@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Я толком даже не знаю, как написать рецензию об этой книге. Как-то слишком много эмоций и ничего, что можно облечь в слова. Ну да ладно. ...Читать далее
@helen.wintersun тюЛенка 19 марта 2016
Долго, мучительно долго я пыталась дочитать это произведение. Я повелась на красивую аннотацию про пение китов, о людях, которые убивают этих восхитительных созданий, о том, ...Читать далее