Рецензия на книгу Дом духов от neveroff

написал рецензию25 ноября 2014 19:02

Книга привлекла названием и испанским именем автора. Но только после нескольких десятков страниц до меня дошло, что ее фамилия более чем знакомая. И изначально ожидавшийся мистический роман превратился в драму - дом семьи Труэба, под которой подразумевается вся Чили в целом, дом многих поколений, неуходящих из памяти потомков, "дом духов", в семидесятых годах 20 века превратившийся в кровавую бойню.

В аннотации, кстати, ошибка. Читателя обманывает фраза "начиная с девушки с зелеными волосами, наделенной даром ясновидения". На самом деле ясновидящая и девушка с зелеными волосами - это ТРИ разных человека.

Итак, благодаря этой книге просматривается жизнь в Чили на протяжении трех четвертей двадцатого века с упором на правление Сальвадора Альенде (выведен в книге под именами Кандидат и Президент) и военный переворот Пиночетта (в книге появляется под именем диктатор). Частично реальные люди выведены и в других персонажах: Поэт, Король Паровых Котлов, Художник. Отец Исабель Альенде - двоюродный брат президента угадывается в некоторых эпизодах как один из близнецов - Хайме, особенно в последних днях его жизни.
События демонстрируются через призму нескольких поколений одной семьи и украшены мишурой и серпантином паранормальных явлений. Исабель Альенде очень подробно показывает быт крестьян и сеньоров, нежелание первых учиться и нежелание вторых менять образ жизни, консерватизм одних людей и открытое сумасбродство фантазий других, борьба за права женщин и незаконнорожденных, покупка голосов на выборах за бутылку вина на толпу крестьян и так далее. Надеюсь, правда, что некоторые детали - исключительно фантазия автора. Например, коврик из любимой собаки или отрезанная голова матери в шляпной коробке. Если эти элементы - тоже кусочки мозаики реальных воспоминаний, то для меня лично это уже слишком...
Количество персонажей насытит всех, кому действующих лиц обычно не хватает. По этому фактору я бы сравнил "Дом духов" не с эпопеей "Сто лет одиночества" Маркеса (как я узнал после прочтения - это принято), а с "Сагой о Форсайтах". Да и слог сеньоры Альенде мне показался отличным от оного у дона Маркеса. У нее повествование получилось более домашним, спокойным, воздушным несмотря на вышеупомянутые странности и собственно, кровавую тему. Но я хочу сказать, что как-то устал от этой книги. Не от героев или событий, не от текста в целом. Просто ближе к финалу я почувствовал себя, как говорил Бильбо Бэггинс, слишком тонким кусочком масла, размазанным по слишком большому ломтю хлеба. Книга понравилась, но я рад, что ее чтение уже в прошлом.

П.С. Само имя "Сальвадор Альенде", видимо, содержит в себе что-то трагическое. В 1994 одноименный теплоход, приписанный к Одесскому Черноморскому пароходству, затонул в Атлантике. Причем судно было только-только после ремонта. Из нескольких десятков человек спаслись всего двое.

@lerochka25 ноября 2014 19:10

Меня всегда сбивает наличие множества героев, пока пытаешься всех запомнить, теряешь сюжет.

@neveroff25 ноября 2014 19:12

@lerochka, здесь с этим нет проблемы, т.к. одни приходят на смену другим. То есть, череда поколений, поэтому и сравнил с Форсайтами.))

@lerochka25 ноября 2014 19:20

@neveroff, Не вижу параллели между Вашей рецензией и названием. Название многообещающее, а в рецензии даже намёка нет.

Почему-то всегда совпадает общение с Вами сразу внескольких обсуждений одновременно. Я немного не успеваю))

Медведь (@anastasia_roja)25 ноября 2014 19:23

Захотелось прочитать! Спасибо!
Даже не слышала о такой книге.

@neveroff25 ноября 2014 19:24

@lerochka, параллели с названием "Дом духов"? или с названием теплохода?
А моя рецензия мне не нравится самому, наверное, худшая из всех, выложенных здесь. Видимо устал от книги и не хотел ее еще раз пропускать через себя(((

@neveroff25 ноября 2014 19:25

@anastasia_rojo, Вам спасибо!

Таня (@diachenko)25 ноября 2014 19:32

А волосы у девушки были действительно зеленые?)) понимаю, что девушек там много, но хоть одна обладала чем-нибудь разнообразнее ясновидения?)))

@neveroff25 ноября 2014 19:45

@lerochka, я расширил первый абзац, может так лучше?

@diachenko, целых две девушки с зелеными волосами. НЕ крашенные! Скорее всего как образ девушки, готовой совершать Поступок и быть не как все. Жена главного героя обладала ясновидением. А помимо этого - объясняла сны, передвигала посуду за столом "без рук" и играла на рояле Шопена, не открывая крышку. Упомянуты сестры Мора - прорицательницы (по аналогии с Мойрами). Вообще очень много завуалированных лиц. Думается, по этой книге интересно писать научную работу.

@lerochka25 ноября 2014 19:47

@neveroff, я о духах)) не хотела обидеть, но это и вправду на мой взгляд самая скучная из Ваших рецензий))

@lerochka25 ноября 2014 20:01

@neveroff, теперь стало интересно))

@neveroff25 ноября 2014 22:09

@lerochka, я не то что не обиделся, как видите - сам так считаю. Стараюсь подходить максимально самокритично))) но по этой книге и вправду сложно написать. Она дает знания, но минимум эмоций. А написать шуточно - абстрактно не позволяет отношение к теме и воспоминание об упомянутом теплоходе.

@karfagen Настя 19 июня 2014
Так сколько живет человек? Тысячу лет или год один? Неделю или столетия? Сколько времени он умирает? Что же вечности хочет сказать он? Пабло Неруда Исабель ...Читать далее
@mani 28 ноября 2014
Поистине печальное произведение. Каждый герой здесь одинок и не понят по своему. Тема режима Пиночета не выходит из головы у автора,так в книге "Любовь и ...Читать далее
@liu Людмила 24 мая 2015
#А1_3курс Роман основательно поиграл на всех струнах моей души и отправляется на полку "Избранное". Читался он взахлёб и пронзал своей эмоциональностью. Меня завораживал каждый персонаж, ...Читать далее