Рецензия на книгу Психология влияния от elisleha

написал рецензию26 ноября 2014 5:42

Это одна из тех книг, читая которые, постоянно в голове крутится мысль: "Боже, почему я не прочитал эту книгу еще в школе?! Почему там заставляют читать классику, а не вот это?!".
То, что в ней написано нужно узнавать как можно раньше, чтобы, как минимум, избегать неприятных для себя ситуаций, когда вами пытаются манипулировать и навязать, то что вы не хотите. Есть, конечно, и другая сторона монеты, а именно: прочитав ее вы сами поймёте как манипулировать людьми, а это уже скользкий моральный вопрос. Но тем не менее, лучше уметь манипулировать самому, чем быть безвольной куклой.
Книга хороша тем, что написана для широкого круга читателей, т.е. простым и понятным языком. Изобилует огромным количеством интересных и хорошо разобранных примеров. Единственное что мне не очень понравилось это то, что автор один и тот же пример в разных главах рассматривает в контексте именно этих глав и находит в нём подтверждение разных своих слов. Я понимаю, что у одного и того же поступка, может быть не одна причина, а несколько переплетённых между собой. Но это подчас граничит с противоречием.
Однако, я считаю, что книга обязательна для прочтения всем, кто хочет жить своей головой.

@cat2cat Ольга 12 декабря 2013
Книга замечательная! Рекомендовал мне ее знакомый психолог. Я начала читать и сразу легкомысленно сделала ошибочные выводы, потому что меня не привлек стиль изложения. Не сразу ...Читать далее
@mashasneg1992 Мария Снигирева 13 декабря 2013
Я самого детства очень любила читать детективы и романы, но закончив образование в ВУЗе я стала интересоваться больше научной литературой, связанной с управлением персонала. Я ...Читать далее
@annavita 13 декабря 2013
Тема интригующая: "Психология влияния". Каким бы не был ваш мотив прочтения данного произведения (оказывать влияния на других или избежать манипулирования собой), все сведения есть в ...Читать далее