Рецензия на книгу Биологический материал от lorantalassa

написала рецензию26 ноября 2014 9:14

Сперва может показаться, что это антиутопия, да и позиционирует книга себя именно так. Будущее в котором принята реформа, что все должны жить с пользой для общества, а если в 50 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин) вы оказываетесь «ненужными», то вас сделают полезными иначе. Вас заставляют принимать участие в экспериментах над людьми и становиться донорами органов для «нужных». Главный параметр «нужности», грубо говоря, наличие у вас семьи и детей.

Казалось бы хороший интересный мир, который можно многогранно раскрыть, но не все так просто. В книги, по сути, не говорят о проблемах нового мира и общества, а почти вся она посвящена радостям материнства и сожалениям главной героини, которая в юности сделала аборт.

Написана книга довольно легко, да и объем у нее для одного вечера. Достаточно интересно читать о второстепенных персонажах, которые знают, что скоро умрут. Омрачает немного никому не нужные сцены секса, (вы не подумайте я не против них, просто они как то совсем туда не вписываются), ну и конечно вкус безысходности, который остается на губах после прочтения.

Юлия (@vishenka)26 ноября 2014 9:25

оценка отрицательная, а баллов 8, почему так?)

@olli-n26 ноября 2014 12:34

@vishenka, просто так бывает - написано явно хорошо, но книга не понравилась)

Юлия (@vishenka)26 ноября 2014 12:57

@olli-n, ааа, ясно)

@lorantalassa26 ноября 2014 13:02

потому что книга больше понравилась, чем нет. Если бы я ее читала не как антиутопию (везде она значилась именно так) то 8 вполне ей подходит.

@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Не передать тех ожиданий, что у меня были перед чтением. Возможно лишь из-за них книга вызвала у меня полное разочарование и даже местами раздражение. Как ...Читать далее
@marine_ Надежда 2 февраля 2015
Одна из таких книг, которые оставляют двоякое ощущение. С одной стороны кажется, что хорошая книга, но с другой... Что-то не так. Примерно так я думала ...Читать далее
@frau_irhen 27 марта 2016
Одна бабуля опубликовала список-послание молодому поколению, суть которого – вещи, которые она поняла только старости и уже поздно что-то исправить. Среди вещей, о которых она ...Читать далее