Рецензия на книгу Призрак сети от unistar42

написала рецензию26 ноября 2014 11:42

В общем и целом, неплохая книжка. Скорее для мальчишек, чем для девчонок: главный герой и его друг - мальчишки, да и про войну оно. К концу книги "назидательность" становится настолько явной, что будет видна даже ребенку.

Я книгу осилила только со второго раза... Начало как-то затянуто, на мой вкус. Сюжет сам по себе неплох, герои тоже вроде бы ничего, и если бы не было показательных нравоучений, книга была бы естественнее и лучше.

В общем, в разряд лучших и любимых книга однозначно не попала бы в моем детстве, и, конечно же, не попала и сейчас. Но ради "отвлечься и развеяться" почитать вполне можно: несмотря на не очень большое количество событий, совсем забросить книгу все же не хочется - интересно, чем закончится дело.

И да, про компьютеры там ничего почти что нет, увы. :( Только в качестве декорации.

@loki26 ноября 2014 11:52

а про войну теперь только мужской пол читать может? И про ГГ - мальчика?

v v (@vandal)26 ноября 2014 12:08

@loki, да, вы абсолютно правы.

@loki26 ноября 2014 12:34

@vandal, значит, я мальчик

Камил (@kamelot)26 ноября 2014 12:45

@loki, Так автор рецензии написала же, что книга СКОРЕЕ для мальчишек, чем для девчонок. Она же не говорит, что книжка ТОЛЬКО для мальчишек.

v v (@vandal)26 ноября 2014 12:46

@loki, да будет так :D

@loki26 ноября 2014 13:08

@kamelot, тогда получается, что все книги про войну, скорее для мальчиков. и все книги, где гг - мальчик, скорее для мальчиков
но это абсолютно неверное утверждение.

@loki26 ноября 2014 13:17

я не люблю такие рамки. можно сказать: я люблю любовные романы, поэтому эта книга мне показалась неинтересной
или: я не понимаю мужчин, поэтому эта книга показалась мне неинтересной
а вдруг мальчики тоже любят читать любовные романы и им неинтересно про войну?)))
или мальчики любят книги, где ГГ - женщины?

v v (@vandal)26 ноября 2014 13:27

@loki, возможно, что "заднеприводные" и любят любовные романы, но я не интересовался.
если серьезно, то так уже давно повелось, что мальчикам войнушка, в девочкам любовь. на самом деле, все зависит от самого человека и его предпочтений. Я, например, не люблю, когда ГГ - женщина. И это из-за каких предубеждений, меня просто ломает женская логика и ломает она меня не "нежно" :D

@neveroff26 ноября 2014 13:30

@vandal, задний привод не пробовал и не собираюсь, но качественные книги о любви очень уважаю. И какой ярлык будем на меня вешать в такой ситуации?))

v v (@vandal)26 ноября 2014 13:38

@neveroff, мы же говорим о любовных романах в целом. Конечно, есть множество классических книг, фильмов, песен и т.д. о любви, которые нравятся всем.

@neveroff26 ноября 2014 13:47

@vandal, Унесенные ветром, Поющие в терновнике, Королек, птичка певчая - это любовные романы или нет? А если Вы про те книжки, основной сюжет которых "Он пришел, а она ушла. Ах. Она пришла, а он уже ушел. В конце бурный секс.", то это вообще и не любовные, и не романы.

v v (@vandal)26 ноября 2014 14:10

@neveroff, да, это любовные романы. Но и на тех книжках, сюжет которых вы привели в пример, висит клеймо "любовный роман" и не мы виновны в этом.

Юлия (@unistar42)5 декабря 2014 2:17

@loki, обычно всё, связанное с войнушками, стрелялками любят больше мальчики. По крайней мере, в моем окружении это так, как там у других людей - не знаю. Отчасти поэтому у меня мало подруг - обсуждать косметику, отношения и детишек мне гораздо менее интересно, чем ту же технику, хотя изредка просыпается интерес и к традиционно "девчачьим" темам.

И в моем отзыве не было той категоричности: я не говорила про "только".

Юлия (@vishenka)5 декабря 2014 7:17

@gadgetomanka, я тоже больше люблю книги с главными героями мужского пола, потому что действительно неинтересно читать вкрапления с описаниями типа "я долго думала какую блузку надеть с этой юбкой" и тому подобное, да и в жизни предпочитаю избегать подобных разговоров, но конечно это не относится ко всем абсолютно книгам, к примеру описание платья Скарлетт из портьеры это не та категория :D

@loki5 декабря 2014 8:31

@gadgetomanka, война и войнушка - это разные вещи. Про войну все читают, а не только мальчики, потому что там не стрелялки, а настоящая жизнь людей
Подойдите к ветерану любой войны и спросите у него про то, как было на войнушке, интересно, что ответит

Камил (@kamelot)5 декабря 2014 9:17

@loki, И опять это слово «только»)) И уж извините, но по-моему, вы слишком придираетесь к словам… Ну вот тыкните мне пальцем, слепому такому, где бы автор писала, что о войне можно читать только мужчинам, а женщинам нельзя? Ведь и пню понятно, что такое утверждение с ее стороны было бы очень глупым.) Но она всего-то и написала, что книга скорее больше будет интересна мальчишкам, ведь испокон веков так было, что мужик шел на мамонта, а баба у огня.)) А потому давайте не будет разводить холивар на пустом месте. ;))

Наталья (@patootie)5 декабря 2014 9:32

"Тооооолькооо... рюмка водки на столеее.." :)
Извините за флуд, вырвалось :))
"Давайте жить дружно!"

@loki5 декабря 2014 9:45

@kamelot, я всегда придираюсь к словам, в этом плане я ужасная зануда, но человек должен нести ответственность за все свои слова
И здесь я не к "только" прицепилась, а к "войнушке"

@loki5 декабря 2014 9:55

@kamelot, и конкретно в моем окружении про войну как раз и читают больше девушки, поэтому мой взгляд и зацепился за "скорее всего, обычно"

@loki, то, что вы описали, скорее исключение из правил.
разделение по половому признаку идет с самого детства и спорить с этим бесполезно
по общим стандартам девочка- принцесса, мальчик - рыцарь
а принцессы про "войну" не читают )
так что тут ничего не поделаешь, все, что в наших силах, это самим стараться не вешать ярлыка и не зацикливаться на стереотипах, что бывает очень непросто,
и речь тут не только о книгах ))

@loki5 декабря 2014 11:11

@mause, ну ладно, у меня хорошее настроение, не буду больше спорить)))

Юлия (@unistar42)5 декабря 2014 19:46

@loki, в общем, без меня уже всё сказали. Мир-дружба-жвачка. :)